Путин запретил Украине катиться в Европу

Российский президент пригрозил Киеву "защитными мерами" в случае чрезмерного сближения с Евросоюзом. По прогнозам, это может произойти уже в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Таможенное перемирие России и Украины оказалось затишьем перед новой битвой. Киеву в очередной раз грубо намекнули на бесперспективность попыток усидеть на двух стульях, а торговая война может разгореться с новой силой уже в ноябре. Такой вывод можно сделать из заявления Владимира Путина, прозвучавшего в четверг в Ростове-на-Дону на совещании по социально-экономическому развитию области. Президент РФ открыто пригрозил Украине "защитными мерами" в случае чрезмерного сближения с Евросоюзом. По прогнозам, это может произойти уже в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, где Киев все-таки подпишет соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

Если Украина пойдет на существенную либерализацию таможенного режима с западными соседями, на ее рынок хлынут товары "достаточно неплохие по качеству и по цене", которые начнут выдавливать продукцию местного производства, пояснил Путин. Очевидно, что украинские производители, в свою очередь, начнут искать пути сбыта невостребованной на родине продукции у соседей с противоположной стороны, и "тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах", резюмировал российский президент. Тем более что через Украину в Россию, Белоруссию и Казахстан могут беспошлинно просочиться также и европейские товары. В такой ситуации будет трудно понять маркировку товаров, страну их происхождения, что поставит российских производителей в "достаточно сложное положение", пояснил Путин.

В контексте этого заявления недавние события на российско-украинской границе можно рассматривать как разминку перед куда более масштабной схваткой, хотя официально инцидент и был списан на самоуправство таможенного ведомства. Глава ФТС Андрей Бельянинов 16 августа извинился перед украинскими импортерами, не забыв при этом подчеркнуть, что таможня действовала в экономических интересах РФ и проводила работу "по упорядочению грузов".

Собственно, Путин повторил версию своего советника Сергея Глазьева, который накануне заявил, что усиленный контроль за украинскими товарами на таможне был введен с целью проверки готовности таможенного администрирования РФ к фильтрации грузов, поступающих с сопредельной территории, с целью отсечения украинских от неукраинских. Глазьев отметил, что Россия будет вынуждена ужесточать таможенное администрирование, чтобы избежать реимпорта европейских товаров через украинскую территорию, если Киев и Брюссель создадут зону свободной торговли.

Путин не упустил шанс уколоть Украину, напомнив, что в самом Евросоюзе ее особо не ждут и "вступать туда Украина пока не собирается" (читай – "не зовут"). "Речь идет о подписании соглашения об ассоциации на определенных, как наши эксперты считают, достаточно жестких для украинской экономики, условиях", – подчеркнул президент.

Условия эти среди прочего будут обсуждаться в Москве на следующей неделе. В понедельник, 26 августа в российскую столицу должен прибыть украинский премьер Николай Азаров, чтобы на межправительственном уровне урегулировать имеющиеся экономические разногласия в отношениях двух стран и "проанализировать все возможные угрозы, связанные с этой ситуацией".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей