За аварию "Протона" наказали троих

Трое сотрудников, включая замглавы Центра имени Хруничева, лишились своих постов. Через месяц будет готов окончательний доклад о причинах аварии ракеты, рухнувшей на первых секундах полета, и тогда, как ожидается, головы полетят в Роскосмосе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Центре имени Хруничева в связи с аварией ракеты-носителя " Протон-М", которая рухнула на первых секундах полета во время пуска с космодрома "Байконур", полетели первые головы. Правительственная комиссия установила виновных по итогам проверки на предприятии.

"За ненадлежащее исполнение обязанностей при изготовлении и подготовке к пуску ракеты-носителя "Протон-М" освобождены от должностей заместитель гендиректора по качеству центра Хруничева Александр Кобзарь, начальник цеха окончательной сборки Валерий Греков, начальник отдела технического контроля Михаил Лебедев", - цитирует РИА "Новости" вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве ОПК.

Еще несколько сотрудников отделались дисциплинарными взысканиями за то, что "не обеспечили необходимых технологий и контроль при сборке ракеты-носителя "Протон-М". Окончательный доклад, по данным "НТВ", об итогах расследования аварии будет представлен в конце сентября. После этого будет озвучена степень вины чиновников Роскосмоса, ряд из них, как ожидается, будет уволен.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

Напомним, ракета-носитель "Протон-М", которая утром 2 июля должна была вывести на орбиту три навигационных космических аппарата "Глонасс-М", на десятой секунде полета изменила траекторию, загорелась, упала на территории Байконура и взорвалась. На месте падения разлились сотни тонн крайне токсичного топлива - гептила. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ").

Выбор читателей