С фермы сбежал миллион тараканов

В Китае злоумышленник открыл теплицы, где разводили насекомых, и они радостно расползлись по всей округе. Владелец тараканов стал банкротом, а власти ломают голову, как избавить район от незваных гостей


Фото с сайта extension.entm.purdue.edu



Не менее миллиона тараканов сбежали с китайской фермы, где их разводили для использования в народной медицине. Инцидент произошел в городе Дафэн провинции Цзянсу, на востоке страны. По данным полиции, неизвестный злоумышленник открыл пластиковые теплицы с насекомыми, и в результате огромное количество особей расползлось по всей округе.

Власти направили в регион сотрудников Министерства здравоохранения, которым поручено разработать план избавления округа от тараканов, пишет Huffington Post.

Тем временем владелец фермы из-за побега насекомых оказался на грани разорения. На покупку 102 яиц тараканов вида Periplaneta Americana он потратил $16 тысяч. Последние шесть месяцев он занимался разработкой бизнес-плана своего предприятия. Вылупившихся тараканов фермер кормил фруктами и печеньем.

Тараканы во всем мире традиционно считаются вредителями, однако в китайской народной медицине им нашли широкое применение. Считается, что они лечат различные заболевания, в том числе рак, а также повышают иммунитет.

Родина американского таракана – тропические районы Африки. Излюбленные места его обитания вне дикой природы – вентиляционные тоннели и большие здания. Periplaneta Americana ведут ночной образ жизни. В пищу они употребляют практически все, включая мусор, но предпочитают сладости.

Читайте также

Выбор читателей