Ассанж прочитал агитационный рэп

Основатель WikiLeaks в рамках своей предвыборной кампании в австралийский парламент записал видеоклип. В ролике, который он снял в посольстве Эквадора в Лондоне, он перепел хит 1980-х годов


ФОТО: Youtube/Rap News



Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в рамках своей предвыборной кампании в австралийский парламент записал видеоклип. В ролике, который он снял в посольстве Эквадора в Лондоне, где находится уже больше года, он перепел хит 1980-х "You're the voice" Джона Фарнхэма.

Как сообщает Sky News, в агитационном клипе 42-летний австралиец читает рэп о политике в стране. Изменив текст оригинальной песни, он начал со слов: "У нас есть шанс перевернуть страницы. Мы можем написать то, что хотим написать. Мы должны сделать все, чтобы раскрыть информацию. От этого мы станем только сильнее".

Клип снимали австралийцы Джордано Нанни и Хьюго Фаррант - сотрудники Rap Juice News - онлайн-канала, где новости читаются в стиле рэп. По их словам, они были удивлены, когда основатель WikiLeaks согласился на их предложение - перепеть знаменитую песню.

"Ассанж очень серьезно относится к своей миссии, но также у него прекрасное чувство юмора. Он был в очень хорошей форме и, похоже, ему понравилось петь, читать рэп и наряжаться. Вполне вероятно, что это был своеобразный отдых от его размеренной жизни в посольстве", - цитирует Herald Sun создателей ролика.

Выборы в Сенат пройдут в Австралии 7 сентября. Партия WikiLeaks выбрала семь кандидатов, которые примут участие в предвыборной гонке за места в парламенте трех штатов Австралии: Виктория, Новый Южный Уэльс и Западная Австралия. Несмотря на то что он находится в посольстве Эквадора в Лондоне, 42-летний австралиец намерен выставить свою кандидатуру от штата Виктория.

Напомним, в Швеции основатель сайта, известный своими скандальными разоблачениями, подозревается в сексуальных преступлениях. Австралиец был объявлен в международный розыск и задержан в Великобритании в декабре 2010 г., после чего его отпустили под подписку о невыезде.

Основатель WikiLeaks проиграл в этом году судебный процесс в Лондоне по поводу его экстрадиции в Швецию. Сам Ассанж считает это дело политическим. Не сумев добиться отмены вердикта, в июне прошлого года он скрылся в посольстве Эквадора. Как рассказал один из сотрудников диппредставительства, однажды программист просто позвонил им в дверь и попросил помочь. Вскоре глава этой латиноамериканской страны Рафаэль Корреа предоставил ему политическое убежище.

Выбор читателей