Гендиректор "Уралкалия" попал в капкан

Владислав Баумгертнер задержан в Минске по обвинению в "нанесении ущерба в особо крупном размере" через месяц после окончательного разрыва сотрудничества между "Уралкалием" и "Беларуськалием"


ФОТО: vesti.ru



Гендиректор крупнейшего в мире производителя удобрений "Уралкалия" Владислав Баумгертнер задержан в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Власти республики обвиняют бизнесмена в "нанесении ущерба в особо крупном размере", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет Белоруссии. В самой компании происходящее называют провокацией.

Баумгертнера задержали, когда он собирался вылететь в Россию, рассказали в "Уралкалии". При этом в компании отметили, что бизнесмена пригласили власти Белоруссии. "Баумгертнер находился в Минске по приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича для рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью БКК. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров "Уралкалия" Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, но они в связи со своим рабочим графиком не смогли поехать", - цитирует ИА "Прайм" начальника управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александра Бабинского.

В Следственном комитете республики заявили, что в отношении Баумгертнера, который входит в наблюдательный совет Белорусской калийной компании (БКК), и других сотрудников БКК возбуждено дело по ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями"), предусматривающей до 10 лет тюрьмы.

Помимо Баумгертнера дела возбуждены против члена наблюдательного совета компании Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Следственные органы Белоруссии объявили их в розыск через Интерпол.

Уголовные дела, как объяснили в СК Белоруссии, были возбуждены на основании материалов о "совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию "Беларуськалий" и Белорусской калийной компании".

Кроме того, следственный комитет Белоруссии проводит проверку на предмет возможной причастности основного акционера ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова к противоправной деятельности. "Есть все основания утверждать, что в ближайшее время в распоряжении следствия появятся новые факты противоправной деятельности обвиняемых. На предмет причастности к противоправной деятельности дается правовая оценка действиям и иных лиц, в том числе одного из акционеров "Уралкалия" Керимова", - сообщил пресс-секретарь Следственного комитета Павел Траулько.

В "Уралкалии" назвали задержание своего генерального директора провокацией со стороны Минска. "Мы возмущены происходящим и считаем это грубой провокацией", - сказал Александр Бабинский.

Компания призвала МИД РФ и консульство в Минске посодействовать в освобождении бизнесмена. "Мы уже обратились в МИД России и российское консульство для содействия решению этой проблемы и немедленного освобождения генерального директора", - сообщил представитель "Уралкалия".

В посольстве РФ в Белоруссии, в свою очередь, заявили, что пока не в курсе задержания гендиректора компании. "Посольство официально не получало никаких документов о задержании гражданина России Баумгертнера", - уточнил представитель посольства Владимир Марчуков.

"Уралкалий" в течение восьми лет продавал свою продукцию через Белорусскую калийную компанию, которой владел на паритетных началах с "Беларуськалием", также осуществлявшим экспорт через БКК. Долгое время аналитики ожидали, что монополисты в конечном счете объединятся.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко публично говорил о готовности продать "Беларуськалий" за $30 млрд, хотя сам "Уралкалий" стоил в два раза дешевле. При этом глава республики обвинял акционеров российской компании в попытке подкупа. "Мне предлагали за 15 миллиардов продать "Беларуськалий": 10 миллиардов в казну, а 5 миллиардов - мне, куда скажу", - заявил Лукашенко осенью прошлого года.

Не сумев преодолеть сопротивления Лукашенко, "Уралкалий" начал отходить от партнерства с белорусами. Обе компании начали продавать свою продукцию в обход БКК, а в конце июля "Уралкалий" официально прекратил сотрудничество с Белорусской калийной компанией, перенаправив экспорт через одну из дочерних компаний.

Решение в "Уралкалии" объяснили тем, что президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил "Беларуськалию" продавать продукцию в обход БКК. Генеральный директор "Беларуськалия" Валерий Кириенко после этого не исключил возможности предъявления юридических претензий своим бывшим партнерам.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений - разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений.

Читайте также

Выбор читателей