СМИ: "Скорую" избавили от переизбытка больных

Чем грозят нововведения в московской неотложке, почему Минобороны решило застраховать дома от падения ракет, как накажут неисполнительных чиновников, сократят ли субсидирование полетов на Дальний Восток - в обзоре прессы




Чем грозят нововведения в московской " скорой помощи", почему Минобороны решило застраховать дома от падения ракет, как накажут неисполнительных чиновников, сократят ли субсидирование полетов на Дальний Восток - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Неожиданное нововведение московской "скорой помощи" вызвало бурю негодования в интернете. Главврач службы "03" Валерий Фетисов подписал приказ "О тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе". Если перевести с медицинского на русский, приказ подробно расписывает, каких больных врачи "скорой" должны везти в стационар, а каких - долечивать в поликлиниках. Цель благая: больницы переполнены, и тех, кого можно вылечить без госпитализации, лучше отсеять на начальном этапе. Но блогеры утверждают, что уже появились "первые жертвы необдуманного приказа" - москвич Дмитрий лишился пальца на ноге, поскольку "скорая" отказывалась госпитализировать его с абсцессом. "Московский комсомолец" разобрался в ситуации и выяснил, что все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Теперь в больницу не увозят с диагнозами "гипертонический криз не осложненный", "хроническая сердечная недостаточность", "острый простатит", "носовое кровотечение (не травматическое)", "опоясывающий лишай", "бронхиальная астма - при средней степени" и ряде других заболеваний. При этом в приказе есть важная оговорка, которая предписывает медикам "после оказания медицинской помощи больным и пострадавшим на госпитальном этапе с учетом тяжести их состояния обеспечить динамическое наблюдение с активом в ЛПУ (лечебно-профилактических учреждениях)".

Жилые многоэтажки, частные дома, дачные участки и офисы россиян могут невольно стать мишенями ракет военных, поэтому Минобороны решило застраховать запуски межконтинентальных баллистических ракет от полетов "не туда". За 7 млн руб. военные ищут страховщика, который возьмется застраховать риски ведомства от причинения вреда гражданам и их имуществу в ходе восьми ракетных запусков, пишет "РБК daily". Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, написавший десятки научных трудов о российских межбаллистических ракетах, считает, что военных подтолкнула к такому шагу изношенность российских пусковых ракетных комплексов.

Государственная дума, по информации "Независимой газеты", готовит ряд поправок в Уголовный и Административный кодексы, наказывающие чиновников за неисполнение указов президента. В сентябре нижняя палата рассмотрит Концепцию усиления ответственности правительства за невнимательное отношение к поручениям главы государства. Сегодня авторы концепции - ведущие правоведы страны - размышляют о включении в документ уголовной ответственности, поскольку речь идет не просто о невыполнении чиновниками своими обязанностями. Игнорирование указаний верховного главнокомандующего, считают авторы поправок, подрывает оборонную безопасность Сейчас исполнение указаний президента Владимира Путина находится на уровне 30%. И чиновники отчитываются об исполнении поручений главы государства по большей части ведомственными распоряжениями, программами и обещаниями россиянам райской жизни к 2025 году.

Недостающие в бюджете деньги Минфин и независимые эксперты предлагают искать на дальних авиаперевозках и в карманах чиновников. Это - часть предложений, которые содержатся в проекте доклада по оптимизации расходов федерального бюджета, выяснила "Российская газета". Речь идет о том, что может быть отменена или реформирована программа по субсидированию авиаперевозок на Дальний Восток. А срок действия программы по субсидированию региональных перевозок предлагают привязать к окупаемости: если в течение двух лет маршрут не стал приносить прибыль, его просто закроют. Сейчас в бюджете на 2013 - 2020 гг. на обеспечение доступности воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно заложено около 25 млрд рублей. Право на льготы имеет молодежь до 23 лет и пенсионеры, с апреля по октябрь билеты им продают с 50%-й скидкой. Авторы доклада предлагают сузить срок субсидий, давая их только в низкий сезон и для еще более ограниченной категории граждан - например, ветеранов. Другой вариант - льготы отменить, но параллельно убрать НДС при покупке или лизинге воздушных судов. Это будет стимулировать авиакомпании покупать новые самолеты, что уменьшит их издержки при эксплуатации судов, в итоге билеты, в том числе для дальневосточников, подешевеют, рассуждают авторы предложений.

Преподаватель Пермской фармакадемии убил молодую любовницу, сообщает "Комсомольская правда". Почти два месяца полиция и волонтеры искали 19-летнюю Анастасию Четину - 14 июня студентка ушла с учебы, но домой не вернулась. Сначала все решили, что она просто загуляла или куда-то уехала, никого не предупредив. Тем более, признались полицейским подруги Четиной, у нее уже почти год роман с женатым преподавателем. Однако поиски не приносили результата, и у следователей появилась версия, что студентка могла стать жертвой преступления. А 29 июля по подозрению в убийстве был задержан ее любовник - преподаватель академии, кандидат экономических наук 46-летний Ралиф Исламиев. Три недели мужчина отрицал свою вину, но потом сознался в убийстве и показал, где закопал тело. Как выяснилось, Четина, как сирота, недавно получила жилищный сертификат. Любовник помог ей его обналичить, а потом забрал себе все деньги. Девушка требовала их вернуть и угрожала, что, если он этого не сделает, она расскажет об их отношениях жене. Сейчас преподаватель под стражей, на него завели еще одно дело - за взятки. Выяснилось, что он брал со студентов деньги за хорошие оценки в зачетке. Минимум 200 раз. При этом Исламиев раньше уже был судим. И тоже за убийство молодой девушки. Жил тогда в Казани, снял проститутку. Произошел конфликт, после которого мужчина пришел в ярость и задушил ее. Тогда преподаватель получил восемь лет, через семь вышел условно-досрочно и перебрался в Пермь.

Выбор читателей