"Синие ведерки" требуют отобрать права у Кадырова

Представители движения обвинили главу Чечни в нарушении правил дорожного движения и значительном превышении скорости. Активисты уже направили запрос в ГИБДД


ФОТО: Instagram/kadyrov_95



Представители движения "Синие ведерки" обвинили главу Чечни Рамзана Кадырова в нарушении правил дорожного движения и значительном превышении скорости. Информация об этом опубликована в ЖЖ-сообществе активистов.

"Синие ведерки" ссылаются на видео, которое 27 августа было размещено в Instagram Кадырова. На записи мужчина катается по трассе со скоростью, достигающей 241 км/час. Голос водителя похож на голос Кадырова, но его лица не видно. "Гудермес - город сказки и чудес", - говорит сидящий за рулем.

Также видно, что автомобиль въезжает в Хоси-Юрт (Центорой) - родовое село главы Чечни. При этом водитель периодически двигается по полосе встречного движения.

"Синие ведерки" заявили в своем ЖЖ, что направили в ГИБДД запрос с просьбой отреагировать и, если подтвердится, что за рулем был действительно Рамзан Кадыров, - лишить его водительских прав.

Отметим, что в середине месяца Кадыров резко высказался о тех, кто нарушает ПДД. Он заявил, что такие нарушители заслуживают жесткого наказания. "Тот, кто осознанно нарушает правила, создает аварийную обстановку, подобен террористу. Оба посягают на жизнь мирных людей", - приводит слова Кадырова Autonews.

Согласно ПДД, на российских дорогах максимально разрешенной является скорость 90 км/ч (110 км/ч на магистралях). С 6 августа 2013 г. вступили в силу поправки, разрешающие на некоторых трассах увеличить максимальную скорость до 130 км/ч при условии, что дорога соответствует необходимым требованиям безопасности.

Ранее Кадырова уже обвиняли в нарушениии правил, но не дорожного движения, а поведения на футбольном матче. Напомним, во время встречи "Терека" и "Рубина", проходившей на "Ахмат-Арене" в столице Чечни и закончившемся счетом 0:0, Кадыров оскорбил судью.

За четыре минуты до завершения встречи нижегородский арбитр Михаил Вилков показал вторую желтую карточку капитану грозненцев, защитнику Ризвану Уциеву. Сразу после удаления футболиста на стадионе по громкой связи прозвучали слова: "Судья - продажная... Козел ты!"

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза 20 марта наказал "Терек" запретом на проведение одной встречи в Грозном и штрафом в 100 тыс. рублей. На следующий день "Терек" подал апелляцию, однако решение осталось в силе.

Выбор читателей