Ройзмана проверят на связи с криминалом

Свердловская прокуратура начала изучение информации о связях кандидата в мэры Екатеринбурга с племянником вора в законе. О знакомстве главы фонда "Город без наркотиков" с родственником Аслана Усояна говорилось в передаче Андрея Караулова


ФОТО: roizman2013.ru



Свердловская прокуратура начала проверку информации о связях главы фонда "Город без наркотиков", кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана с преступными группировками. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления надзорного ведомства.

"Прокуратура Свердловской области организовала проверку сведений о противоправных действиях кандидата на пост главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, озвученных накануне в программе "Момент истины" на "Пятом канале". В сюжете программы ведущий обвиняет Ройзмана в связях с этническими преступными группировками. Соответствующее поручение направлено начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину. Ход и результаты проверки поставлены на контроль прокурором области", - говорится в сообщении.

В понедельник в передаче Андрея Караулова "Момент истины" вышел сюжет, в котором утверждалось, что Ройзман поддерживает связи с преступными группировками. В качестве доказательств были приведены телефонные переговоры, из которых следует, что кандидат в мэры связан с Темури Мирзоевым - племянником покойного криминального авторитета Аслана Усояна, известного как Дед Хасан.

Сам Ройзман, комментируя сюжет на своей странице в Facebook, [LINK URL="https://www.facebook.com/roizmangbn/posts/548027895264192" NAME="назвал"] его "лютым шедевром". "Мне 50 лет. Ни разу в жизни я не пользовался услугами проституток. С чего вдруг Караулов решил, что я сделаю для него исключение?" - отметил он.

Евгений Ройзман баллотируется на пост мэра Екатеринбурга от "Гражданской платформы". Ранее политологи не исключили, что основатель "Города без наркотиков" может занять на выборах, которые пройдут 8 сентября, первое место.

Напомним, в начале этого года "Город без наркотиков" оказался в центре внимания правоохранительных органов, которые возбудили в отношении организации три уголовных дела. Одно из них связано с гибелью наркоманки Татьяны Казанцевой, другое - с незаконным лишением свободы пациентов фонда и третье - по статье "Побои", возбужденное по заявлению человека, который проходил реабилитацию в фонде.

В "Городе без наркотиков" были проведены обыски. Один из руководителей фонда - Евгений Маленкин - объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Выбор читателей