Беременных будут сажать за курение

Власти Эстонии предлагают наказывать за нанесение вреда здоровью еще нерожденного ребенка. Беременных женщин, которые курят, употребляют алкоголь или наркотики, предлагают штрафовать или лишать свободы на срок до 5 лет


ФОТО: depositphotos.com



Власти Эстонии намерены наказывать за курение во время беременности. Соответствующий законопроект подготовлен и передан на согласование в правительство страны Министерством юстиции.

Целью законопроекта стала защита еще нерожденного ребенка от поведения матери, которое наносит вред здоровью своего будущего ребенка, пишет ERR. В настоящее время закон предусматривает наказание людей, действия или бездействие которых привели к гибели плода.

Если инициатива будет одобрена, то курящих беременных будут штрафовать на сумму от €96 до €1600 или лишать свободы на срок до пяти лет. Предполагается, что самые жесткие меры будут приниматься не в отношении курящих, а к женщинам, потребляющим алкоголь или наркотики, так как документ предполагает ответственность за любые действия, которые наносят вред плоду.

Как сообщает Delfi, каждый случай придется рассматривать отдельно. "Главный упор делается на умышленность действий", - заметил советник службы уголовного права и производства Министерства юстиции Танель Калмет. По его словам, врачи могут установить, что именно нанесло вред здоровью, но надо доказать, что это было преднамеренно.

По данным Института развития здоровья, в прошлом году во время беременности курили 8,3% женщин. По словам вице-президента эстонского общества акушерок Тийу Пийримяэ, у курящих матерей рождаются нервные дети, часто у них бываю проблемы с учебой, они плохо контролируют себя, страдают гиперактивностью.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей