Тайну зарплаты россияне хранят свято

Работающие граждане предпочитают не раскрывать размер своей зарплаты и даже в разговоры на эту тему не вступают. Большие доходы – повод для опасений, в маленьких заработках признаваться стыдно


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Россияне слывут народом душевным и открытым. Но это правило перестает работать, когда речь заходит о зарплате. Точнее, речей о зарплате они вообще предпочитают не заводить: 28% граждан предпочитают не вступать в разговоры на эти темы, и лишь 22% относятся к таким вопросам нейтрально. Таковы результаты свежего исследования рекрутингового портала Superjob.ru. Почти пятая часть респондентов (17%) информацию о своих доходах не раскрывает никому, даже самым близким людям. Хотя большая часть опрошенных все же посвящает в эту тайну жену/мужа (56%) или родителей (42%). С друзьями делиться подобными сведениями готовы 27%, еще 12% обсуждают размер зарплаты со всеми родственниками.

Примечательно, что мужчины оказались куда более откровенны со своими спутницами жизни: о своих доходах второй половине рассказывают 62% представителей сильного пола и всего 49% дам. Зато женщины более открыты родителям (47%) и друзьям (29%). Среди мужчин таких 38% и 24% соответственно.

Скрытность увеличивается с возрастом и ростом благосостояния. Респонденты с зарплатой свыше 45 тыс. руб. чаще других держат информацию о размере своих доходов в секрете. И если среди молодежи до 24 лет лишь каждый десятый предпочитает не афишировать свою зарплату, то среди россиян старше 45 лет – уже 27%. Наибольшее число респондентов, посвящающих в свои доходы любимых, жен и мужей, зафиксировано среди опрошенных в возрасте 25 – 34 лет (64%), что вполне объяснимо. В этом возрасте люди, как правило, активно строят карьеру, обзаводятся материальными активами – от машины до квартиры (зачастую в кредит), со своим партнером в большинстве случаев находятся на равных с точки зрения финансовой обеспеченности и расходы делят примерно поровну. Следовательно, и семейная бухгалтерия вполне прозрачна для обоих.

У молчунов мотивы различны. Если граждане с высокой зарплатой предпочитают не распространяться о ее размерах, боясь вызвать зависть и нездоровое любопытство, то люди с низкими заработками просто стесняются в этом признаваться. Особенно, если ровесники и коллеги по профессии получают гораздо больше. "При устройстве на новую работу ожидал куда больше, чем имею. На предыдущем месте стабильно получал в полтора – два раза больше", "Мне даже стыдно говорить, как мало я получаю при всем моем опыте и довольно престижной должности", – комментируют участники исследования. Правда, некоторые, наоборот, используют этот фактор в личных целях. "Обычно я не говорю, сколько я зарабатываю, но сейчас зарплата у меня безумно маленькая, и, чтоб никто не просил денег, всем сказала", – призналась 34-летний кассир из Санкт-Петербурга.

Что характерно: россияне сами себе становятся главной помехой на пути к более высокооплачиваемой работе. Опубликованное чуть ранее другое исследование того же портала свидетельствует, что от поиска "работы мечты" чаще всего отвлекают домашние дела и проблемы (23%), а также усталость и плохое самочувствие (15%). Значительная часть опрошенных (14%) призналась, что им мешает собственный характер – лень, неуверенность, безответственность и другие не лучшие качества.

Женщин затягивает быт, мужчин – телевизор. Молодежь вместо поисков работы тратит время на общение в социальных сетях, компьютерные игры или общение в кругу друзей. Даже просто хорошая погода для 9% юношей и девушек – повод начисто забыть о резюме и собеседованиях.

Кстати, по данным еще одного исследования, проведенного "Агентством Контакт", лень становится главным препятствием не только в поисках работы, но и в карьерном росте. Именно ее назвал в качестве основной помехи 41% HR-менеджеров, опрошенных агентством. Другими факторами, которые могут помешать взобраться по карьерной лестнице, могут стать отсутствие необходимого опыта, связей, дополнительного образования или управленческих навыков.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей