Гости свадьбы напугали москвичей петардами

Подмосковная полиция задержала по подозрению в стрельбе участников свадебного кортежа, катавшегося по столичным улицам. При обыске у них нашли травматический пистолет и нож. Сами гости утверждают, что взрывали петарды


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Подмосковная полиция задержала по подозрению в стрельбе участников свадебного кортежа, катавшегося по столичным улицам. Сами гости свадьбы утверждают, что взрывали петарды.

Сообщение о стрельбе возле дома 21 на Беловежской улице поступило в полицию накануне вечером. "Вчера в 17:12 на служу "02" поступило сообщение о том, что у дома 21 по улице Беловежская находится свадебный кортеж и слышны звуки, напоминающие выстрелы. Выехавшие на место сотрудники полиции опросили заявителя. Тот рассказал, что звуки он слышал, но непосредственно оружия, из которого могли вести стрельбу, не видел", - цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы столичного главка МВД.

В ходе поиска стражи порядка обнаружили кортеж из десяти машин, среди которых был белый "Роллс-Ройс", у кафе в деревне Марфино Немчиновского района Подмосковья. Там участники процессии, подозреваемые в стрельбе, праздновали свадьбу, сообщает Lifenews.ru.

"Разыскиваемые лица были опрошены. По их словам, на Беловежской улице ими применялись петарды. Однако у одного из гостей полицейскими был изъят охотничий нож, а у другого - травматический пистолет", - рассказали в пресс-службе столичной полиции.

При этом стражи порядка отметили, что у владельца травматики имелась лицензия на его ношение, но права на перевозку пистолета и патронов у него не было. В результате обоих участников свадьбы, у которых нашли оружие, доставили в отдел полиции, где на них составили протоколы об административном правонарушении.

Сами участники свадьбы утверждают, что никого из гостей стражи порядка не задерживали. "На свадьбе были 600 человек, - рассказал отец невесты. - Во время традиционного выкупа невесты друзья семьи достали хлопушки. Из оружия никто не стрелял. Полиция к нам в ресторан действительно приезжала. Посидели, поспрашивали и уехали. Никого не увозили".

В последнее время в Москве участились случаи стрельбы из автомобилей, которые чаще всего происходят на свадьбах.

В конце сентября прошлого года стреляющий кортеж из иномарок с красным "Феррари" во главе промчался Ленинградскому шоссе. Его участники стреляли по автомобилям, пытавшимся их обогнать.

Спустя месяц стрельба велась из свадебного кортежа во главе с "Бентли Континенталь", следующего по Третьему транспортному кольцу. При этом 20 автомобилей, которые везли гостей свадьбы, практически блокировали движение на дороге.

В середине ноября горожане сообщили о выстрелах на Мичуринском проспекте.

В конце апреля этого года на юге столицы был задержан свадебный кортеж из пяти машин. По словам очевидцев, двигаясь по Варшавскому шоссе, молодожены или их гости устроили стрельбу из автомобилей. Однако сами гости заявили, что они взрывали петарды.

Последний подобный инцидент произошел в конце июня на Поклонной горе.

После серии скандалов со стрельбой на свадьбах депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание за использование оружия в населенных пунктах. В начале июля президент Путин подписал соответствующий закон. Поправки предусматривают наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. с конфискацией оружия, лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от пяти до семи лет, административный арест до 15 суток.

Выбор читателей