Число преступлений среди мигрантов не смогли подсчитать

Чиновники разошлись в оценке того, сколько правонарушений в столице совершили приезжие. В ФМС утверждают, что на счету иногородних 17% преступлений. В прокуратуре приводят совершенно другую цифру - 50%




Федеральная миграционная служба разошлась с Генпрокуратурой в оценке того, сколько преступлений совершают в столице приезжие. В ФМС утверждают, что количество правонарушений, совершенных иногородними, не превышает 17%. В надзорном ведомстве приводят совершенно другую цифру - 50%, пишет "КоммерсантЪ".

Статистика преступлений была приведена накануне на заседании научно-экспертного совета при УФМС по Москве. Согласно данным, представленным столичной полицией, в этом году число правонарушений, совершенных приезжими, выросло. Из 102,7 тыс. преступлений на их счету 17,1 тысячи. При этом 9,7 тыс. правонарушений совершили выходцы из других регионов России, а 6,7 тыс. - мигранты из республик бывшего СССР. Последний показатель, как отметили в МВД, вырос: за аналогичный период прошлого года гастарбайтеры преступили закон 4,6 тыс. раз.

Ухудшение статистики преступлений среди приезжих произошло на фоне роста числа мигрантов, приехавших в Москву в этом году. Как заявили в ФМС, сейчас на учете в столичной миграционной службе состоят 570 тысяч 300 гастарбайтеров, тогда как в 2012-м их было чуть меньше 398 тысяч.

Между тем, как отмечает "КоммерсантЪ", приведенные в ФМС данные расходятся со статистикой, представленной в начале августа прокурором Москвы Сергеем Куденеевым. Последний тогда заявил, что "нежителями Москвы совершено каждое второе преступление".

А в столичной прокуратуре противоречий в цифрах не нашли. "Прокурор, заявляя о преступности среди приезжих, исходил не из общего количества зарегистрированных преступлений, а из статистики по преступлениям, которые либо уже рассмотрены судом, либо дошли до суда, либо закрыты по нереабилитирующим основаниям, - заявила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Елена Россохина. - Таковых насчитывается 34406, и 17162 составляют преступления, которые совершили немосквичи, то есть 49%".

В профсоюзе трудовых мигрантов считают, что чиновники "слишком вольно обращаются со статистикой". "Еще недавно руководство ФМС уверяло, что мигранты совершают минимум преступлений и в Москве, и по всей России, но теперь направление ветра поменялось", - заявил председатель профсоюза Ренат Каримов.

Аналогичного мнения придерживаются и юристы. "Здесь речь идет не о статистике, а о политике. В случае с Москвой это можно связывать с надвигающимися выборами мэра", - отметил глава юридического бюро "Аванти-Консалтинг" Гаяр Ахсянов.

Правозащитники же отмечают, что подобные расхождения приводят к росту ксенофобии. "Наши люди традиционно слушают цифры вполуха. Им достаточно, что их озвучил какой-то большой руководитель. Они просто запоминают, что мигранты - преступники", - пояснил директор правозащитного центра "Сова" Александр Верховский.

Напомним, столичные власти обратили внимание на проблему преступности среди мигрантов после инцидента на Матвеевском рынке в Москве, где один из торговцев избил оперативника, приехавшего задержать подозреваемого в изнасиловании.

После нападения на полицейского в Москве начались рейды против мигрантов. Были задержаны сотни человек, которых свезли в специально открытый лагерь в промзоне Гольяново.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей