Путин посмотрел на паводок с воздуха

Президент облетел затопленные села Амурской области, а затем встретился со спасателями и местными фермерами. "Нас бьют, а мы крепчаем", - сказал Путин аграриям, которые попросили у него помощи


ФОТО: Kremlin.ru



Президент России Владимир Путин осмотрел с вертолета затопленные районы Амурской области, а также пообщался с жителями пострадавших от паводка населенных пунктов, сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава государства облетел села Благовещенского района, в том числе - село Владимировка, где вода накрывала дома по крыши. Путина сопровождали губернатор Приамурья Олег Кожемяко и полпред в ДФО Виктор Ишаев, которые рассказали ему о ситуации с паводком.

После этого Путин провел в аэропорту Благовещенска совещание со спасателями. Замглавы МЧС Сергей Шляков сообщил, что паводок по-прежнему угрожает 55 населенным пунктам на востоке Хабаровского края, а в Приамурье уже начались восстановительные работы.

Сейчас с наводнением, по словам Шлякова, борются 45 тысяч человек, в том числе 11 тысяч спасателей. При этом в Амурской области последствия паводка ликвидируют 12 тысяч 800 человек, добавил он.

В столице Приамурья президент встретился с фермерами, которые из-за наводнения лишились своего бизнеса. Фермер Аркадий Корнеев из села Каникурган, у которого затопило все угодья, пожаловался на то, что ему нечем рассчитываться по долгам.

"Есть возможность пролонгации долга на три года, но, вообще, ситуация очень сложная. Нужно войти в следующий год - закупить семена, удобрения. У меня поля ровные, даже нет бугорков. Если раньше бугорки были минусом, то у соседей, где они были, хотя бы на этих участках сохранился урожай", - посетовал фермер.

Об аналогичной проблеме рассказал Путину Александр Куксенко. По словам фермера, паводок погубил его урожай, а скот погиб от ящура. Путин обратился к Кожемяко с просьбой посчитать, сколько дней надо на то, чтобы подсчитать ущерб и определиться с помощью аграриям. Тот ответил, что на это уйдет три дня.

"Нас бьют, а мы крепчаем. Я знаю, вы очень мужественно боролись за свой урожай, скот, но стихия есть стихия. Наша задача сейчас - минимизировать потери", - обратился глава государства к аграриям.

Позднее Путин провел в Хабаровске совещание по паводковой ситуации. Президент поручил Следственному комитету проверить, были ли законными действия госслужащих во время наводнения.

"Поскольку есть мнение некоторых независимых специалистов, и граждане об этом говорят, есть сомнение, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством, нужно действия всех должностных лиц самым внимательным образом проверить, проанализировать. Прошу доложить мне эти вопросы отдельно", - обратился Путин к первому замглавы Следственного комитета Василию Пискареву.

Президент признал, что ликвидация последствий масштабного наводнения на Дальнем Востоке идет "не так гладко, как хочется об этом думать". "Я сейчас не буду оглашать письма, телеграммы, которые от граждан в мой адрес поступают. Мы это еще пообсуждаем на отдельных встречах, просто чтобы не вносить диссонанс в общую картину напряженной работы, которая вошла в нужную колею. Но обращаю ваше внимание, что не все так гладко, как хочется нам об этом думать", - отметил Путин.

Глава государства также потребовал исключить волокиту и бюрократию при восстановительных работах на Дальнем Востоке. "Вопросы, касающиеся восстановительных работ, должны решаться на месте, а не идти дальней дорогой - через Москву и обратно", - сказал президент, добавив, что транспортную, социальную инфраструктуру и жилье нужно восстановить в сжатые сроки, так как скоро в регионе начнутся холода.

Министров Путин снова отправил работать на Дальний Восток. "Нужно наладить работу представителей федеральных ведомств, которые должны распределиться на территориях <…> Нужно будет представителям федеральных ведомств уже сегодня выехать в пострадавшие регионы еще раз", - дал указание президент. И поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводка.

Глава государства потребовал от Минрегиона и Минобрнауки представить предложения по временному расселению пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. "Могут быть задействованы школы, студенческие городки, общежития. Прошу Минрегион и Минобрнауки подготовить соответствующие предложения. Разумеется, вместе с регионами", - подчеркнул Путин.

Режим ЧП был введен в пяти регионах Дальнего Востока еще 8 августа. К настоящему времени от паводка пострадали 102 тысячи человек и свыше 100 населенных пунктов. Затоплены 11 тысяч домов.

В середине августа президент Владимир Путин признал, что ситуация с паводками на Дальнем Востоке остается тяжелой. Он отметил, что стихия уже нанесла большой ущерб, и призвал чиновников не расслабляться.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей