Учеников элитной школы пытали утюгом

Престижный интернат Швеции закрыли после того, как стало известно, что старшие товарищи "посвящали" новичков извращенными способами. Директора школы, в которой учился принц Карл Филипп - сын правящего короля Карла XVI Густава, - уволили


ФОТО: wikimedia.org



Шведские власти временно закрыли одну из самых престижных школ страны - Лундберг. Поводом послужили способы "посвящения" новичков, которые применяли ученики.

Как пишет The Local, несколько дней назад стало известно, что двое подростков 14 и 15 лет получили ожоги в результате пыток раскаленным утюгом. Таким образом ученики принимали новеньких в свои ряды. В причастности к инциденту подозревают девять школьников, их уже попросили покинуть Лундберг.

По данным BBC, директора школы уволили, а учебное заведение будет закрыто с 29 августа в течение полугода.

"Главная ответственность лежит на руководстве интерната во главе с директором. Нам стало известно о случаях дедовщины, которая строго запрещена нашими правилами. Поэтому мы решили немедленно принять меры", - пояснил член правления школы Ульф Ренмарк.

К школе Лундберг и раньше были претензии из-за жестокого обращения учеников с новичками. В мае прошлого года стало известно, что недавно поступивших в школу принуждали к оральному сексу, а также заставляли есть навоз. После этого инспекторы не раз призывали руководство интерната обратить особое внимание на поведение воспитанников.

В интернате, основанном в 1896 г., учатся около 20 человек, 60% из которых - мальчики. В свое время там получал образование принц Карл Филипп - единственный сын правящего короля Швеции Карла XVI Густава.

Выбор читателей