Диснейленд выслали в Новую Москву

На новых территориях построят парк аттракционов, парк русских сказок, зоопарк и горнолыжный спуск, который будет работать круглый год. Проектирование тематических мест отдыха начнется уже в следующем году


ФОТО: РИА "Новости"



На территории Новой Москвы появится Диснейленд, парк русских сказок, зоопарк и горнолыжный спуск, который будет работать круглый год. Об этом рассказал врио главы департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

"Идеи такие есть. Пока в этом году правительство Москвы открывает три парка: парк отдыха "Краснопахорское" в Марушкино и еще один народный парк в Сосенском. Кроме того, 17 августа врио мэра принимал участие в открытии парка Реконструкции исторических событий", - цитирует РБК врио главы департамента.

По его словам, со следующего года начнется проектирование тематических парков. "Мы обсуждаем "Русские сказки", есть два - три предложения сегодня, несколько инвесторов предлагают такие парки, и плюс крупные парки - не знаю, Диснейленд это или можно по-другому называть его - с различными аттракционами", - пояснил Жидкин. Он добавил, что также есть предложение построить круглогодичный горнолыжный спуск.

"Это не парк, но крупный спортивный объект, который будет востребован. Он планируется чуть дальше Троицка. Это пока только предложение. Пока мы не увидим готового проекта, начала финансирования, мы можем говорить об этом только как о предложении", - заявил чиновник.

На вопрос, кто будет финансировать эти идеи, в частности, горнолыжный спуск, врио главы департамента ответил: "Пока это только идея, но есть собственник земельного участка, у него всего около 400 гектаров земли. В планах построить как рабочие места, так и комплексную жилую малоэтажную застройку, и в том числе горнолыжный комплекс".

Кроме того, на территории Новой Москвы появится свой зоопарк. Однако пока не известно, будет ли он филиалом московского, или отдельным зоологическим парком.

"Сейчас важно на новой территории зарезервировать под все направления земельные участки - под инженерную инфраструктуру, под транспортную, под дороги, под парки, под зоологический парк. Кто там разместится - филиал Московского зоопарка, или инвестором будет построен новый парк, - пока рано говорить. Но самое главное - под это предусмотрена резервная территория", - подчеркнул Жидкин.

Напомним, в апреле этого года столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что в Москве появится свой Диснейленд - в Нагатинской пойме создадут тематический парк с аттракционами и спортобъектами. По его словам, развитие скверов, парков, дворов и пешеходных улиц является одним из приоритетов в работе мэрии.

О том, что в Москве появится гигантский парк развлечений, подобный Диснейленду, еще весной прошлого года. Тогда сообщалось, что многофункциональный развлекательный комплекс, получивший название "Галактика", планируется построить на юге Москвы, на пересечении МКАД и Варшавского шоссе. Площадь проекта составит примерно 700 тыс. кв. м, а в его состав войдут не только аттракционы, но и гостиницы, магазины, а также новая транспортная инфраструктура.

В том же месяце появлялись слухи, что Диснейленд будет на Южном Урале - в Челябинской области. Сообщалось даже, что правительство региона уже провело переговоры с проектировщиками из Италии. Однако эта информация была опровергнута первым вице-губернатором области Олегом Грачевым.

Выбор читателей