Жириновский сослал столицу в Магадан

Лидер ЛДПР предложил перенести столицу из Москвы. Лучшим местом для главного города страны Жириновский считает Магадан. Он дальше от китайской границы, объяснил политик


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столицей России вполне можно было бы сделать Магадан. Такое мнение высказал лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский.

"Вновь зазвучала идея переноса российской столицы. Философски, исторически выгоднее, чтобы столица России была на Дальнем Востоке. Но не Владивосток, не Хабаровск, а где-нибудь в районе Магадана - подальше от китайской границы, на берегу Охотского моря", - написал Жириновский в Twitter.

Поводом для высказывания главы ЛДПР стало заявление мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который накануне выразил мнение о столице России на востоке страны. Он считает, что государства, у которых столица находится на востоке, развиваются быстрее и лучше. "Потому что мы уже здесь ложимся спать, а вы только просыпаетесь", - пояснил свою мысль Пушкарев в эфире "Эха Москвы".

Москва и Петербург, по мнению мэра, не годятся в столицы, так как настолько большие, что могут жить сами по себе. Перенос столицы помог бы решить многие глобальные проблемы, в том числе - коррупцию и отсталость территорий, добавил он.

Позднее, правда, Пушкарев объяснил, что не предлагал перенести столицу, а лишь отвечал на вопрос журналиста о плюсах и минусах подобного решения. "Это не предложение, журналист меня спросил: "Как вы относитесь к переносу столицы на восток?" Позитивно, если еще и сюда, то какой мэр откажется, чтобы его город был столицей. Я был бы не против, если это был бы Владивосток", - цитирует Пушкарева РИА "Новости".

Градоначальник подчеркнул, что не имеет права говорить о таком переносе, однако "теоретически это возможно". "Меня журналист спросил мое отношение. Я сказал: "Я за". Чем ближе на восток, тем лучше. То есть какой вопрос был, такой и ответ", - уточнил Пушкарев.

Напомним, в апреле прошлого года Сергей Шойгу сразу после избрания губернатором Подмосковья предложил перенести столицу в Сибирь. "Я считаю, что столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь. Ну, мне так кажется", - сказал он, отметив, что "в этот вопрос надо еще раз погружаться".

Проведенные тогда опросы показали, что примерно половина россиян поддержали идею Шойгу. Среди москвичей таких было меньше - чуть более 30%.

Выбор читателей