Кремль открестился от новой должности Голиковой

Дмитрий Песков опроверг информацию о назначении экс-министра здравоохранения главой Счетной палаты. Если подобное решение будет принято, Кремль известит об этом общественность, заверил помощник президента


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В Кремле опровергли информацию о назначении Татьяны Голиковой главой Счетной палаты. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, если подобное решение будет принято, администрация президента поставит об этом в известность общественность.

Ранее в СМИ появилась информация, что Голикова, занимающая пост помощника президента России по социально-экономическим вопросам, станет новым главой Счетной палаты. Владимир Путин уже подписал соответствующее представление, и кандидатура Голиковой будет утверждена Госдумой на первом пленарном заседании, которое состоится 10 сентября, сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на главу аппарата СП Сергея Шахрая.

"Президент подписал представление на Татьяну Голикову и ее заместителя", – сказал Шахрай. Кто будет заместителем, он не уточнил. Сам Шахрай вместе со Степашиным, в также четыре аудитора палаты вместе с командами инспекторов в ближайшее время уйдут в отставку. Говоря о планах на будущее, глава аппарата СП отшутился: "мы с Сергеем Степашиным исходим из того, что пригодимся в резерве".

Новые аудиторы, как утверждало издание, будут рекомендованы в следующем соотношении: трое – Госдумой, один – Советом Федерации. В новом составе палата начнет работу 1 октября 2013 года.

"Известиям" в администрации президента пояснили, что уход Степашина и Шахрая "не связан с утратой доверия", а является следствием перехода ведомства на новый формат работы.

Напомним, кандидатура Татьяны Голиковой на пост главы СП была внесена президенту депутатами Госдумы в июне вместе с кандидатурами Сергея Степашина и главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Татьяна Голикова была назначена помощником президента в мае 2012 года. До этого в течение пяти лет она возглавляла Министерство здравоохранения и социального развития. Ранее, в период с 2002-го по 2004 г., работала первым заместителем министра финансов.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей