Москва будет защищать Дамаск до последнего

Россия делает все, чтобы не допустить иностранного вмешательства в сирийский конфликт, заявили в Кремле. Операция против Башара Асада обострит ситуацию на Ближнем Востоке, уверены в администрации Путина


ФОТО: AFP



Москва делает все, чтобы не допустить иностранного вмешательства в сирийский конфликт. Об этом заявил сегодня на брифинге помощник президента России Юрий Ушаков, отметив, что интервенция обострит ситуацию на Ближнем Востоке.

"Пока Россия работает активно в пользу того, чтобы избежать любого силового сценария", - сказал Ушаков, отвечая на вопрос о том, какие действия Москва предпримет в случае интервенции в Сирию.

Военное вмешательство в сирийский конфликт без санкции Совбеза ООН повредит всему мировому порядку и обострит ситуацию на Ближнем Востоке и в самой Сирии, подчеркнул Ушаков. При этом он отказался прогнозировать вероятность удара. "Не хотелось бы, конечно, чтобы ситуация приближалась к такой, когда одно государство или группа государств сами предъявляют обвинения, сами судят и сами исполняют свой приговор", - отметил он.

Помощник президента сообщил, что США не передавали России доказательств применения химического оружия властями Сирии, а голословным утверждениям Москва не верит. "Нам данные американцы не передавали, в Совет безопасности (ООН) свои данные, если они у них есть, они тоже не передавали. Они ссылаются на секретность какой-то информации", - уточнил Ушаков.

Говоря о поставках оружия в Сирию, помощник президента заявил, что у него нет информации об оплате Дамаском комплексов ПВО С-300. Вместе с тем, подчеркнул он, Россия продает оружие Сирии "в соответствии с подписанными между двумя сторонам контрактами".

"Это все нормальная практика для любого государства, она не противоречит никаким международным правам, и никакие запреты над нами не висят, идет нормальное военно-техническое сотрудничество", - добавил Ушаков.

Помощник президента также одобрил решение британского парламента, высказавшегося против участия Лондона в военной операции против Сирии. "Это отражает мнение большинства и англичан, и европейцев. Мне кажется, люди начинают понимать, насколько опасны такие сценарии, особенно без санкции. Важнее то, как эту информацию воспринимают союзники", - сказал Ушаков.

Кроме того, представитель Кремля отметил, что сирийский вопрос не будет обсуждаться на саммите "большой двадцатки", который пройдет 5 - 6 сентября в Санкт-Петербурге, но в кулуарах лидеры стран поговорят об этой проблеме. "Сирия должна обсуждаться, и она будет обсуждаться, несомненно", - заверил Ушаков.

Ситуация в Сирии обострилась после того, как 21 августа стало известно о применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска. По разным данным, погибли от 300 до 1200 человек. Не менее трех тысяч пострадавших обратились за врачебной помощью.

США после известия о трагедии в Гуте начали наращивать военное присутствие в Средиземном море. Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент. О готовности начать боевые действия в отношении режима Асада заявили также власти Великобритании и Турции.

Накануне, впрочем, парламент Великобритании высказался против участия Лондона в военной операции против Сирии. Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон в связи с этим заявил, что участие Лондона в интервенции исключено. Сегодня же от участия в операции отказалась Германия.

Против вмешательства в сирийский конфликт выступили многие мировые лидеры - президент Чехии Милош Земан, президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Италии Энрико Летта, премьер-министр Канады Стивен Харпер и другие.

На этом фоне в Пентагоне заявили, что США не начнут военную операцию в Сирии без поддержки союзников. "Мы продолжим переговоры с Великобританией и другими нашими союзниками. Это цель президента Обамы. Каким бы ни было решение, это будет международное сотрудничество", - сказал министр обороны Чак Хейгел.

Пока поддержать США в операции готова лишь Франция. Президент этой страны Франсуа Олланд заявил, что отказ британского парламента от военной операции в Сирии никак не отразится на позиции Парижа в этом вопросе - готовности наказать режим Башара Асада за применение химического оружия. При этом он не исключил, что операция начнется до 4 сентября.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей