Януковича унизили ценами на газ

Президент Украины заявил, что Киев намерен перейти на более дешевый европейский газ, так как Москва сделала "неудобные и даже унизительные" предложения. Куда вступать - в ЕС или Таможенный союз - решит народ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия в вопросе о снижении цены на газ сделала Украине "унизительные" предложения. Об этом президент страны Виктор Янукович заявил в интервью местным телеканалам. В связи с этим, по словам главы государства, Киев будет переходить на более дешевый европейский газ.

"Те предложения, которые нам поступали, они для нас неудобные, они для нас даже унизительные, и мы никогда на них не пойдем. Мы не можем торговать страной, это наш принцип", - цитирует ВВС Януковича. По его словам, у Киева нет других аргументов по газовому вопросу с Россией, кроме проведения переговоров.

"В России чиновники понимают, что газовый контракт несправедлив по отношению к Украине. Мы никогда не согласимся, чтобы этот контракт существовал дальше. А какой у нас выход? Кроме переговоров, наших условно говоря дипломатических возможностей, когда мы ставим на весы, мы видим, что преимущество не на нашей стороне. У нас нет таких аргументов или вопросов, чтобы добиться положительного решения", - приводит "Украинская правда" слова главы государства.

Янукович отметил, что Украина платит за газ на $130 - 150 больше, чем другие страны мира. "А если взять еще и транспорт, то нужно еще добавить 60 - 70 долларов", - подчеркнул президент. Тем самым, ущерб, нанесенный государству из-за высокой цены на газ, за три с половиной года составляет около $20 миллиардов.

В связи с непростыми отношениями с Россией, отметил глава государства, Украина будет переходить на более дешевый европейский газ. "Мы получили из других источников на 70 - 80 долларов дешевле газ, чем российский. Из Европы. И мы будем и дальше идти этим путем", - пообещал Янукович.

На вопрос о том, куда именно - в Европейский союз или в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана - должна вступить Украина, президент ответил, что Украине нужен референдум. "Любые решения, которые мы принимаем, должны быть дальновидными. От простых до серьезных, стратегических. Каким будет выбор народа, может показать референдум. Когда будет референдум, мы с вами не знаем", - сказал Янукович.

При этом он отметил, что Украина уже работает в Таможенном союзе в формате "3+1". По его словам, подписанный ранее Меморандум предоставил стране статус наблюдателя. "Сегодня представитель Украины в комиссии Таможенного союза уже есть, и он следит за тем, чтобы интересы Украины были там представлены", - подчеркнул глава государства.

Ранее сообщалось, что переговоры глав правительств России и Украины по вопросам интеграции Киева с ЕС и Таможенным союзом, которые состоялись 26 августа, завершились ничем. Как заявил по окончании встречи Дмитрия Медведева и Николая Азарова первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, дальнейшее обсуждение этой темы бессмысленно.

В ходе переговоров стало ясно, что Украина не свернет с пути евроинтеграции и подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС неизбежно. России в этом случае не останется ничего другого, как начать применять к соседней стране особые меры таможенного контроля.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей