Москва отчитала Обаму за воинственность

Слова президента США о нанесении удара по Сирии неприемлемы, заявили в МИД РФ. И призвали Обаму дождаться доклада экспертов ООН, расследовавших применение химического оружия под Дамаском


ФОТО: AFP



Слова президента Соединенных Штатов Барака Обамы о нанесении удара по Сирии неприемлемы. Об этом заявили в МИД РФ, потребовав от США дождаться доклада экспертов ООН, расследовавших применение химического оружия под Дамаском.

"Вместо выполнения решений саммита "восьмерки" в Лox-Эрне, последующих договоренностей представить комплексный доклад в Совет Безопасности ООН экспертов, расследующих возможные случаи применения химического оружия в Сирии, в отсутствие каких-либо доказательств звучат угрозы нанесения удара по Сирии", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Даже союзники США "призывают взять паузу и дождаться завершения работы группы экспертов ООН", напомнили в МИД. И отметили, что любая односторонняя силовая акция в обход Совбеза ООН, "какой бы "ограниченной" она ни была", напрямую нарушит международное право и подорвет перспективы мирного урегулирования конфликта.

Более того, она "приведет к новому витку конфронтации и жертвам", отмечается в заявлении. "Нельзя допустить такого развития событий", - заключили в МИД РФ.

Резкую реакцию Москвы вызвало выступление президента США Барака Обамы, который накануне обвинил Совбез ООН в "неспособности" принять меры в отношении Сирии. "Все, что мы наблюдаем в последнее время, - это неспособность Совета Безопасности ООН ответить на откровенное нарушение международных норм в Сирии", - заявил американский лидер.

Химическая атака в Сирии была "вызовом всему миру", и мировое сообщество должно ответить на этот вызов, отметил Обама. Он подчеркнул, что хотя и не принял окончательного решения относительно, как действовать в Сирии, но обдумывает вариант "ограниченного удара". При этом Обама заверил, что о "крупной операции" речь не идет.

Еще более воинственное заявление сделал в пятницу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В интервью газете Hurriyet он подчеркнул "ограниченного вмешательства" в сирийский конфликт недостаточно, и Анкара будет выступать за полномасштабную военную операцию наподобие той, что проводилась в 1999 г. в Югославии.

Вместе с тем генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен накануне заявил, что Альянс не будет участвовать в интервенции в Сирию. "Я не вижу роли НАТО в международной реакции на сирийский режим", - сказал он в интервью датскому изданию Politiken, отметив, что решение о вмешательстве в сирийский конфликт страны-члены блока будут принимать самостоятельно.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Гу Мун накануне уведомил пятерых постоянных членов Совета безопасности - США, Россию, Китай, Францию и Великобританию - о том, что выводы комиссии, расследовавшей применение ОМП под Дамаском, будут готовы через две недели.

О применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска, стало известно 21 августа. США после известия о трагедии начали наращивать военное присутствие в Средиземном море. Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент. О готовности начать боевые действия в отношении режима Асада заявили также власти Великобритании и Турции.

Накануне, впрочем, парламент Великобритании высказался против участия Лондона в военной операции против Сирии. Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон в связи с этим заявил, что участие Лондона в интервенции исключено. От участия в операции отказалась Германия.

Против вмешательства в сирийский конфликт выступили многие мировые лидеры - президент Чехии Милош Земан, президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Италии Энрико Летта, премьер-министр Канады Стивен Харпер и другие.

На этом фоне в Пентагоне заявили, что США не начнут военную операцию в Сирии без поддержки союзников. "Мы продолжим переговоры с Великобританией и другими нашими союзниками. Это цель президента Обамы. Каким бы ни было решение, это будет международное сотрудничество", - сказал министр обороны Чак Хейгел.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Вашингтона есть доказательства применения химического оружия Дамаском. "Доказательства, полученные из тысяч различных источников, уже опубликованы. Вы можете сами прочитать эти документы и убедиться, что Асад использовал химоружие в районах, подконтрольных оппозиции в пригородах Дамаска. Он делал это не только утром 21 августа", - заявил Керри. "Мы знаем, откуда и в какое время были запущены ракеты, мы знаем, куда они попали", - добавил он.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей