На Дальнем Востоке сменился полпред

Владимир Путин отправил в отставку Виктора Ишаева, назначив на его место своего помощника Юрия Трутнева. А также потребовал от чиновников "одеть болотные сапоги" и лично "пошастать" по пострадавшим от паводка районам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин сменил полпреда в Дальневосточном федеральном округе, назначив на эту должность вместо Виктора Ишаева своего помощника Юрия Трутнева, который теперь также станет вице-премьером. Об этом сам глава государства заявил на совещании по ликвидации последствий паводка.

"Будет создана правительственная комиссия. Мы об этом с председателем правительства договорились. Эту комиссию возглавит Трутнев Юрий Петрович, который будет назначен на должность заместителя председателя правительства РФ и одновременно полномочного представителя президента РФ в ДФО", - сказал Путин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что Ишаев освобожден от всех постов, в том числе от должности министра по развитию Лальнего Востока. "Можно ожидать структурные изменения, но поскольку пока нет указа, что-то сказать точно сейчас невозможно", — сказал Песков.

Президент на совещании потребовал от чиновников заняться наконец ликвидацией последствий паводка. "Нужно, чтобы количество людей, оценивающих ущерб, было больше, чтобы на месте в болотных резиновых сапогах пошастали, и на лодках поездили, и поняли, чего не хватает", - заявил он.

Глава государства также раскритиковал доклады главы Еврейской автономной области Александра Винникова и министра труда и социальной защиты Максима Топилина, которые рассказали, что переселенцев поселили в старые казармы и кормят всего на 100 руб. в день.

Путин спросил, почему чиновники не переселили пострадавших от паводка жителей в другие регионы, если в Еврейской автономной области нет мест, и почему они не выделили больше денег на питание. "Что у нас страна маленькая, не можем переместить? Нелепо, что людей на сто рублей в день кормят. Что нельзя выделить деньги и нормально кормить? Разве можно там людей оставлять на зиму", - возмутился глава государства.

А главе Минсоцтруда президент поручил узнать, сколько денег нужно на содержание пострадавших. "Иначе вторую часть названия вашего ведомства надо убрать и предать в другое", - заявил Путин.

Глава государства также запретил повышать тарифы на электроэнергию для жителей пострадавших районов. "Надо не допустить хотя бы рост этих тарифов. Люди просят как-то их снизить, не знаю, насколько это возможно, но надо во всяком случае не допустить их рост", - сказал он.

Минтрансу Путин поручил немедленно подсчитать, сколько километров разрушенных дорог требуется восстановить. При этом он отметил, что надо не просить денег у Минфина, а перераспределить имеющиеся средства и субсидировать регионы для строительства современных дорог.

"Придется, я обращаю ваше внимание и ваших коллег, перераспределить имеющиеся ресурсы и сманеврировать ими. Где-то, значит, придется снять. Ничего не поделаешь, здесь бедствие реальное. Нужно будет снять с каких-то объектов и сюда перебросить", - сказал глава государства.

Путин обратил внимание, что нужно сосредоточиться на ликвидации последствий паводка, а не решать под этим предлогом другие проблемы. "Если мы пойдем по этому пути, то мы ничего не решим, просто утонем, у нас просто денег не хватит. Но то, что мы будем восстанавливать, конечно, восстанавливать на современной базе, надо делать", - добавил президент.

Глава государства также призвал увеличить число людей, которые занимаются подсчетом ущерба. "Нужно, чтобы здесь у вас побольше людей было, чтобы в сапогах болотных пошастали и на лодках поездили и посмотрели, чего реально не хватает", - заметил он.

Кроме того, Путин поручил Минтрансу вместе с Минфином снизить железнодорожные тарифы на Дальний Восток. "Вместе с коллегами из Минфина и других ведомств нужно решить вопрос: или их нужно субсидировать, или частично может быть РЖД возьмет какие-то объемы перевозок на себя. Нужно, чтобы ситуация была нормальной здесь. Чтобы люди могли завезти продукты питания, угли", - сказал глава государства, отметив, что нужно "либо просубсидировать эти перевозки, либо другим способом решить эту проблему".

Напомним, режим ЧП был введен в пяти регионах Дальнего Востока еще 8 августа. К настоящему времени от паводка пострадали 102 тысячи человек и свыше 100 населенных пунктов. Затоплены 11 тысяч домов. Сложная ситуация складывается в Хабаровске, где уровень Амура утром в субботу составил 7,8 м, поднявшись за сутки на 12 сантиметров.

В затопленных районах госпитализированы более 3 тысяч человек, в том числе более 600 детей, сообщила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, в округе развернуты четыре мобильных госпиталя.

Читайте также

Выбор читателей