"Билайн" прекратил работу в Чечне

Салоны связи закрылись после того, как в Грозном закидали яйцами офисы "Билайна" и "МегаФона". Недовольство жителей Чечни вызвали итоги sms-голосования на конкурсе символов России, по результатам которых мечеть "Сердце Чечни" потеряла лидерство


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оператор сотовой связи "Вымпелком" (бренд " Билайн") закрыл все офисы в Чечне, после того, как один из них закидали в Грозном яйцами жители, недовольные результатами голосования на конкурсе символов России.

"Был зафиксирован единичный случай вандализма в отношении офиса "Билайн" в Грозном, после чего были закрыты офисы компании для обеспечения безопасности клиентов и сотрудников", - цитирует РИА "Новости" представителя компании в Северо-Кавказском регионе Илью Захарова.

Во второй половине субботы стало известно, что "Билайн" возобновил свою работу в Чечне. Об этом сообщил "Эху Москвы" представитель сотового оператора.

Накануне вечером в Грозном были закиданы яйцами офисы сотовых операторов "Вымпелком" и "МегаФон". На видеозаписи, опубликованной на YouTube, видно, как толпа с криками "Позор" и "Аллах Акбар" бросает яйца в один из офисов. Неизвестные также перерезали в нескольких местах кабель связи, сообщил "Кавказский узел" со ссылкой на источник в офисе "МегаФона".

Возмущение чеченцев вызвали итоги второго этапа всероссийского мультимедийного конкурса "Россия 10". Лидировавшая до этого на сайте конкурса мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" внезапно уступила несколько сотен тысяч голосов Коломенскому кремлю.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил организаторов конкурса в мошенничестве, заявив, что те не учитывают голоса жителей республики, но снимают деньги за отправленные sms. Он также направил в прокуратуру и Следственный комитет жалобы, а затем и вовсе решил снять мечеть с голосования.

Кадыров также потребовал от сотовых операторов вернуть деньги, которые потратили жители региона на голосование. "Объявленные результаты не соответствуют действительности. Миллионы голосов, поданных за Сердце Чечни, не учтены. Деньги поступили на счета операторов. Мы требуем от сотовых операторов "Билайн", "МегаФон" и Русского географического общества немедленного возврата всех денег, потраченных гражданами при голосовании в конкурсе", - написал глава Чечни на своей странице в Instagram. Журналистам он сообщил, что граждане имеют право подать иски против операторов и потребовать возврата денег за неучтенные голоса.

Кроме того, Кадыров заявил, что теперь связь в республике будет обеспечивать сотовый оператор "Вайнах Телеком". "Сегодня оператором для многих тысяч жителей Чечни стал "Вайнах Телеком"! Красивое имя, красиво звучит! И мы уверены, что будет надежно обеспечивать нас с вами устойчивой связью. Мы не намерены и далее кормить "МегаФон" и "Билайн", - написал он в Instagram.

Операторы сотовой связи, в свою очередь, поспешили свалить проблемы на организаторов конкурса. "По информации, полученной от контент-провайдера, sms-сообщения к ним приходят, но не могут быть оперативно отработаны", - пояснил представитель "Вымпелкома". А в "МегаФоне" пообещали, что после устранения неполадок все голоса абонентов будут учтены.

Наличие проблем признал и координатор проекта "Россия 10" Влад Николаев. "То, что у нас начались проблемы с sms-голосованием, стало заметно еще в прошлую пятницу. Стало приходить огромное количество сообщений о том, что не проходят sms. Мы их потеряли и потеряли реальные голоса, которые могли бы повлиять на изменение общей ситуации в проекте, то есть изменить порядок в итоговом рейтинге. И это нас очень расстраивает", - сказал он.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель заявил, что организаторы конкурса должны разобраться с претензиями Кадырова, и в случае, если его обвинения окажутся обоснованными, приостановить голосование. "Я думаю, что организаторам конкурса, прежде всего, надо разобраться в тех претензиях, которые высказываются, потому что в том случае, если операторы принимали деньги, но голоса не были учтены, то, в общем-то, это может квалифицироваться как мошенничество", - сказал он. Такие конкурсы должны объединять россиян, а не становиться поводами для скандалов, подчеркнул Шлегель.

Проект-конкурс "Россия 10" проходит с 25 марта по 29 сентября 2013 г. по инциативе телеканала "Россия 1" и Русского географического общества. Цель проекта - продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. По итогам конкурса должны быть выбраны десять символов страны.

Согласно опросу "Левады-центра", обнародованному накануне, 25% россиян выбрали бы в качестве символа страны озеро Байкал, 11% - Мамаев курган, еще столько же - Московский Кремль. За Коломенский кремль, согласно опросу, отдали бы свой голос 2%, а за "Сердце Чечни" только 1% жителей страны.

Выбор читателей