Сноуден рассказал о кибератаках против России

Спецслужбы США взламывали компьютерные сети РФ, Ирана, Китая и Северной Кореи. В первую очередь разведку интересовала информация о ядерных программах этих стран, свидетельствуют документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом


ФОТО: AFP



Спецслужбы США организовали в 2011 г. 231 кибератаку против других стран. Об этом свидетельствуют опубликованные The Washington Post документы, которые предоставил беглый аналитик Эдвард Сноуден.

Три четверти кибератак, как следует из рассекреченных материалов, были направлены против компьютерных сетей Ирана, России, Китая и Северной Кореи и мероприятий, Американскую разведку в первую очередь интересовала информация о ядерных программах этих стран.

Чтобы проникнуть в компьютерные сети, спецслужбы заражали вирусами десятки тысяч компьютеров, через которые вредоносные программы попадали на миллионы других машин. Благодаря этому сети противников США выходили из строя или замедляли свою работу.

На программу реализации кибератак было потрачено $652 миллиона. Как отмечает издание, это самая крупная кибероперация американских спецслужб из всех известных ранее. Власти США до сегодняшнего дня отрицали свою причастность к компьютерным взломам.

Это не первая сенсационная информация, раскрытая благодаря Эдварду Сноудену, получившему политическое убежище в России. Ранее он рассказал о том, что Агентство национально безопасности США, фактически, занималось шпионажем по всему миру.

Сам Сноуден, между тем, сейчас приходит в себя после месяца пребывания в московском аэропорту "Шереметьево" и адаптируется к российским условиям. Об этом рассказал "Коммерсанту" его адвокат Анатолий Кучерена. По словам юриста, беглый аналитик проходит курс адаптации, изучает русскую литературу на английском языке и сам русский язык. "Приходит в себя после кошмара, через который он прошел", - объяснил адвокат.

При этом Кучерена отказался сообщить, где сейчас находится Сноуден. "Пока не могу сказать. Он находится в безопасном месте. Вопрос его дальнейших действий будет решен на семейном совете, когда в Россию прибудет его отец. Какая-то определенность появится после этой встречи", - объяснил адвокат.

Кроме того, Кучерена заверил, что Сноуден больше не передает СМИ украденные им секретные материалы, на чем настаивал президент России Владимир Путин. Все, что публикует пресса, основано на документах, предоставленных аналитиком еще в Гонконге, подчеркнул адвокат.

Кучерена также рассказал, американские дипломаты просили о встрече со Сноуденом, однако тот отказался. "Со мной вели переговоры на сей счет в том числе и американские дипломаты. Я Эдварду все передал, но он не пожелал с ними встречаться. Свое решение он мотивировал тем, что кампания, развязанная против него Госдепартаментом США, свидетельствует исключительно о предвзятом отношении к нему и его правозащитной позиции. Я это передал дипломатам", - заключил Кучерена.

Выбор читателей