На выборах мэра победил Пушкин

Репетиция выборов мэра состоялась в Москве. Желающим предлагалось проголосовать не за реальных кандидатов, а за ученых, писателей и композиторов. Победителями стали Александр Пушкин и Дмитрий Менделеев, получившие одинаковое количество голосов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Репетиция выборов мэра Москвы состоялась на одном из избирательных участков столицы. Пришедшие проголосовать граждане должны были сделать выбор "Гения на все времена" из пяти кандидатов, среди которых оказались Николай Карамзин, Дмитрий Менделеев, Александр Пушкин, Илья Репин и Петр Чайковский, сообщает РИА "Новости".

Тестирование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) прошло на избирательном участке №1, расположенном в здании типографии "Наука". Ради тестирование были сделаны специальные бюллетени с именами писателей, композиторов и ученых, за которых предстояло проголосовать. А на самом участке повесили несколько информационных плакатов с их биографиями.

Участникам репетиции члены Мосгоризбиркома показали, как работают камеры видеонаблюдения и КОИБы. Само голосование продлилось до 12:00. При подсчете голосов оказалось, что победили Пушкин и Менделеев, набравшие равное количество голосов - 18.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов объяснил, что во время настоящих выборов крайне маловероятно, чтобы кто-либо из кандидатов набрал равное количество голосов. "Когда 7 миллионов человек голосуют, математический шанс, что несколько кандидатов наберут равное количество голосов - это из области фантастики",- отметил он.

Впервые подобная репетиция прошла на 12 избирательных участках Москвы в феврале прошлого года при подготовке к выборам президента. Тогда москвичам предлагалось проголосовать за Александра Македонского, Наполеона Бонапарта, Петра I, Уинстона Черчилля и Чингисхана.

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Согласно последним данным соцопросов, врио мэра Москвы Сергей Собянин победит в первом туре, набрав 64,1% голосов. Основной соперник Собянина Алексей Навальный уверенно займет второе место, получив 15,6%.

Каждый из остальных кандидатов наберет меньше 10% голосов. За коммуниста Ивана Мельникова проголосуют 8,8%, за "яблочника" Сергея Митрохина - 5,6%, за кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева - 2,6%, за справедливоросса Николая Левичева - 2,2%.

Выбор читателей