На Москву вылилась половина месячной нормы

Более половины месячной нормы осадков выпало в столице за последние сутки. Многие московские улицы оказались подтоплены. Кроме того, непогода испортила настроение десяткам тысяч зрителей авиасалона МАКС-2013, которые досрочно покинули шоу


ФОТО: ИТАР-ИТАСС



Более половины месячной нормы осадков выпало в Москве за последние сутки. Дождь привел к серьезным подтоплениям на столичных улицах и испортил настроение зрителям международного авиакосмического салона МАКС-2013. Синоптики, тем временем, предупреждают, что ливень закончится лишь ближе к сегодняшнему вечеру.

В московском районе Тушино, как сообщили в столичном Гидрометеобюро, за сутки выпало 44 мм осадков, что составляет 57% августовской нормы и 68% - сентябрьской. При этом в воскресенье, по подсчетам синоптиков, на столичный регион выпадет еще до 15 мм осадков.

Местами ливни, по данным синоптиков, могут сопровождаться грозами и ветром с порывами до 10 м/секунду. Температура в воскресенье, 1 сентября, не превысит +18°С . Прекратятся дожди, как отметили в Гидрометеобюро, лишь вечером.

Из-за ливня, как рассказали корреспонденту "Yтра" очевидцы, оказались подтопленными многие столичные дороги. Накануне дождь вызвал пробки, которые, по оценка сервиса "Яндекс.Пробки", достигали 4 баллов, что нехарактерно для летнего выходного дня. Водители были вынуждены снижать скорость из-за огромных луж, образовавшихся на трассах.

В Мосводостоке сообщили радиостанции "РСН", что на борьбу с последствиями ливня вышли сотни коммунальщиков. По словам представителей службы, было получено 39 заявок на ликвидацию подтоплений, 29 из них отработаны, еще 10 находятся в работе. В работах задействована 141 аварийная бригада и 250 единиц техники. При этом коммунальщики заверили, что дождь не помешал работе общественного транспорта.

Кроме того, дождь испортил настроение десяткам тысяч москвичей, которые собирались посмотреть в субботу показательные полеты на авиасалоне МАКС. Из-за непогоды зрители начали покидать летное поле в Жуковском, не дожидаясь окончания программы.

Посетители, не дожидаясь специальных автобусов, самостоятельно добирались под ливнем до электричек и личных автомобилей. При выезде с летного поля образовались огромные пробки.

В полиции сообщили, что через железнодорожные платформы "Отдых" и "42-й километр", расположенные рядом с местом проведение салона, прибыли за сутки прошли 100 тысяч человек. Всего же авиакосмический салон посетили порядка 150 тысяч человек.

Выбор читателей