Над Владивостоком взорвался таинственный болид

Неопознанное небесное тело пролетело в небе над Приморским краем, после чего взорвалось. Свидетелями явления стали жители Владивостока и Артема. Ученые уверяют, что это была лишь ступень ракеты


ФОТО: vesti.ru



Таинственный болид взорвался в воскресенье в небе над Приморским краем. Свидетелями явления стали десятки жителей Владивостока и Артема. Ученые уверяют, что, вероятнее всего, за метеорит жители Дальнего Востоке приняли ракету "Зенит", стартовавшую с космодрома Байконур.

Объект, похожий на метеорит, очевидцы заметили около 07:26 по местному времени. По информации сайта NewsVL, болид пролетел на высоте около 15 км над островом Русский в сторону Партизанска, а затем в небе произошла вспышка.

След от таинственного объекта был виден в течение еще двух часов. При этом ряд свидетелей заявили, что объектов было даже два, но один из них взорвался почти сразу, и снять его не удалось.

В региональном управлении МЧС заявили, что падение метеорита в Приморье в воскресенье не фиксировалось, и нет никаких следов, которые бы указывали на это. "Специалисты МЧС не нашли никаких следов метеорита. Не зафиксировали их и службы воздушного контроля. Поэтому нет никаких оснований утверждать о том, что в небе взорвался метеорит", - цитирует РИА "Новости" представителя ведомства.

А ученые заявили, что жители Дальнего Востока приняли за метеорит ракету. Как объяснил в интервью Russia Today старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин, за 20 минут до этого с Байконура стартовала ракета "Зенит" с израильским спутником Amos-4. Жители Владивостока, по его словам, стали свидетелями падения второй ступени ракеты.

Объект, пролетевший над Приморьем, не похож на метеорит, отметил Сурдин. "Они (метеориты) разрушаются в атмосфере земли несколько иначе, в виде такого единовременного, как правило, взрыва, потому что это ледышка или камень. Это похоже на разрушение искусственного тела, космического аппарата или ступени ракеты носителя", - пояснил ученый.

Источник в ракетно-космической отрасли также подтвердил, что жители Приморья видели падение ступени ракеты. "По траектории и по времени - все совпадает со второй ступенью ракеты "Зенит"", - сказал источник, отметив, что это была совершенно штатная ситуация.

Напомним, 15 февраля метеорит взорвался над Челябинском. Ударная волна выбила окна в 7 тыс. зданий, более полутора тысяч местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По космическим меркам, метеорит был небольшим - его диаметр не превышал 17 м, весил он не более 10 тонн. Тем не менее мощность взрыва, по данным экспертов, составила 500 кт (это в 30 раз, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году).

Читайте также

Выбор читателей