Путин забрал экс-министра в помощники

Игорь Левитин, занимавший должность советника президента, назначен его помощником. Экс-глава Минтранса присоединится к компании других отставных министров - Татьяны Голиковой, Эльвиры Набиуллиной, Юрия Трутнева, Андрея Фурсенко и Игоря Щеголева


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин назначил своим помощником бывшего министра транспорта Игоря Левитина, который до сегодняшнего дня являлся советником главы государства. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Назначить Левитина Игоря Евгеньевича помощником президента Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности", - говорится в указе Путина. Документ вступает в силу со дня подписания.

Игорь Левитин возглавил Министерство транспорта в 2004 г. и сохранил свой пост в 2008 г., когда премьер-министром стал Владимир Путин. За годы его работы в России произошла целая серия крупных транспортных катастроф, включая крушение "Боинга 737" в Перми в 2008 г., падение Ту-154 Леха Качиньского под Смоленском в 2010 г., крушение теплохода "Булгария" на Волге.

О необходимости отставки Левитина говорили регулярно. Ему вменяли в вину многое, начиная от плохих дорог, заканчивая трагедиями на транспорте. Сам министр за годы своей работы запомнился лишь созданием госкорпорации "Автодор", а также инициативой о создании платных дорог.

В отставку Левитин был отправлен в мае 2012 г., после возвращения Путина в Кремль. На смену ему пришел Максим Соколов, возглавлявший до этого департамент промышленности и инфраструктуры правительства России. Сам экс-министр транспорта был назначен советником Путина.

Левитин не единственный из бывших министров, работающих в Кремле. Помощником президента также является экс-министр здравоохранения Татьяна Голикова, бывшие главы Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, Минприроды Юрий Трутнев, Минобразования Андрей Фурсенко и Минсвязи Игорь Щеголев.

Выбор читателей