ЕГЭ послали на доработку

Владимир Путин потребовал проанализировать итоги единого госэкзамена и сделать все, чтобы не допустить повторения ошибок. У ЕГЭ, по словам президента, есть не только минусы, но и плюсы, нужно лишь его доработать


ФОТО: kremlin.ru



Минобрнауки должно исправить ситуацию с ЕГЭ, проанализировав его итоги, и сделать все, чтобы не допустить повторения ошибок. Об этом заявил президент Владимир Путин во время визита в одну из школ Кургана.

"Над этим должно поработать Министерство образования и науки, проанализировать все изъяны в действующих правилах сдачи ЕГЭ, там изъяны, конечно, есть", - сказал Путин на встрече с учениками курганской школы №7. Вместе с тем, подчеркнул президент, у единого госэкзамена есть и плюсы - он позволяет поступать в вузы абитуриентам из провинции, а также исключает возможность необъективной оценки знаний.

"Нужно дальше работать, чтобы совершенствовать систему. Министерство предложит (меры), надеюсь, что это будет сделано открыто, своевременно", - добавил Путин.

Главе государства задали вопрос, почему при поступлении в вуз не учитывают золотые медали, полученные в школе "потом и кровью". "Кровью не хотелось бы", - пошутил в ответ Путин. И отметил, что хотя к золотой медали и нужно стремиться, главное при приеме в вуз - реальные знания.

Путина попросили назвать самую актуальную профессию. Тот в ответ посоветовал школьникам самим решить для себя этот вопрос. "Для того чтобы быть успешным, нужно заниматься любимым делом, нужно сориентироваться в огромном количестве знаний и направлений деятельности таким образом, чтобы попробовать спрогнозировать и увидеть себя в будущем", - пояснил он.

Путин также поздравил школьников с Днем знаний. Один из одиннадцатиклассников подарил ему фотографию отремонтированной школы и рассказал, что во время предыдущего визита президента учился в девятом классе. "Хорошо, что в девятом не остался", - пошутил Путин и поблагодарил за подарок.

Главе государства также показали интерактивную доску. Путин сразу же опробовал ее, нарисовав странную фигуру и объяснив детям, что "это на память". На выходе у президента спросили, что за изображение он нарисовал. Путин повернулся и сказал: "Это кошка. Вид сзади".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей