Аиста перепутали с лебедем и посчитали шпионом

Египетские полицейские арестовали птицу, к лапке которой был прикреплен электронный прибор. Позднее выяснилось, что это устройство, с помощью которого ученые отслеживают миграцию пернатых


ФОТО: AP



В Египте полицейские взяли под стражу птицу, которую заподозрили в шпионаже, сообщает местное издание Ahram Оnline.

Первым птицу, которую в местной прессе называли лебедем, заметил местный рыбак, удивший рыбу в Ниле в 450 км от Каира. Он заметил на пернатом странный электронный прибор. Мужчина поймал птицу и решил отдать ее полицейским. Те, в свою очередь, посадили ее в клетку до выяснения обстоятельств.

Специалисты, осмотрев пернатого, установили, что это вовсе не лебедь, а аист, и никаких электронных приборов слежения или взрывных устройств на нем не обнаружили. А странный предмет, настороживший полицейских, оказался устройством, с помощью которого ученые отслеживают миграцию птиц, пишет The Independent.

Впрочем, птицы-шпионы для Египта не в новинку. В прошлом году в Кальюбии - административном центре на севере станы - поймали подозрительного почтового голубя: к его лапкам было привязано письмо и микропленка.

Недавно в шпионаже заподозрили кошку Фрейю канцлера казначейства Великобритании Джорджа Осборна. Она сбежала из дома в лондонском районе Ноттинг-Хилл и исчезла на три года, а в начале 2012 г. неожиданно объявилась.

Где именно пропадало животное, не известно. Но некоторые не исключают, что теперь китайская разведка прослушивает секретные разговоры высокопоставленных чиновников в резиденции на Даунинг-стрит, 10, где она живет.

Отдельным поводом для беспокойства стала повышенная активность кошки: недавно Фрейю обнаружили рядом с секретной зоной Министерства иностранных дел, в закрытой премьерской резиденции, однажды она даже пыталась пробраться в казначейство.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей