Глазьев пригрозил Украине неполноценностью

Советник президента РФ Сергей Глазьев попытался отговорить Украину от бегства в Европу. Несмотря на предупреждения о страшных последствиях, ожидающих Киев в ассоциации с ЕС, вряд ли попытка окажется успешной


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кремль, похоже, не оставляет попыток убедить Украину отказаться от подписания соглашения об ассоциации (СА) с ЕС. В своем интервью изданию "Коммерсант Украина" советник президента РФ Сергей Глазьев в очередной раз рассказал, что ждет Киев в том случае, если он все-таки предпочтет ассоциацию с ЕС вступлению в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

"В соглашении написано, что Украина принимает технические регламенты ЕС, отменяет пошлины при торговле с ЕС, принимает его нормы санитарного и фитосанитарного контроля, - говорит в своем интервью советник президента. - То есть все то, что Россия, Белоруссия и Казахстан передали в Таможенный союз, Украина будет реализовывать под контролем Брюсселя на основании европейских директив. Кроме того, в десятке статей СА Украина обязуется не вносить в свое законодательство изменения, которые противоречили бы данному соглашению, то есть она должна будет согласовывать с Брюсселем свои законы. Если подытожить все это, то Украина с подписанием СА теряет самостоятельность и перестает быть для нас не просто стратегическим, но даже полноценным партнером".

Что касается идеи украинского президента Виктора Януковича, предполагающей одновременно ассоциацию с ЕС и наличие статуса наблюдателя в Таможенном союзе, то здесь Глазьев дал понять, что усидеть сразу на двух стульях Киеву не удастся. "Статус наблюдателя предоставляется партнерам, которые собираются присоединиться к ЕЭС, - напомнил советник президента. - Но если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, это перечеркнет саму возможность его вступления в ТС, Единое экономическое пространство или ЕЭС. В таком случае основания для предоставления Украине статуса наблюдателя исчезают. Ведь, согласно тексту СА, все те функции, которые мы передали органам Таможенного союза, Украина передает под юрисдикцию ЕС, и решения по ним будут приниматься советом ассоциации и подведомственными ему органами".

Отказ Украине в статусе наблюдателя при Таможенном союзе станет весьма неприятным для Киева моментом. Полный разрыв отношений с Таможенным союзом и в первую очередь Россией способен ухудшить положение украинских компаний, работающих на российский рынок и рынки стран СНГ. Однако это вряд ли перевесит интерес Украины к рынку европейскому.

Решающим доводом в пользу предпочтения ассоциации с ЕС Таможенному союзу мог стать громкий калийный скандал между Россией и Белоруссией. Действия Минска, сводящиеся к прямому шантажу Москвы, продемонстрировали, насколько непрочными являются отношения внутри самого Таможенного союза.

Более того, растерянность, отсутствие четкой позиции и вялая реакция на происходящее с российской стороны могут свидетельствовать о слабости позиций самой Москвы в созданном под ее эгидой экономическом образовании.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей