Москва и Минск соревнуются в свинстве

Россия и Белоруссия обменялись запретами на ввоз свинины. Это негативно скажется на экономике обеих стран. Белоруссии будет тяжелее, но и для России сейчас торговая война с братской республикой совсем некстати


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Белоруссия и Россия нашли отличное поле для обмена "торговыми любезностями" - сельское хозяйство. Для обеих стран это достаточно чувствительная сфера. Особенно для Белоруссии, у которой, в отличие от России, нет веского подспорья в виде энергетических ресурсов.

Глава российского Минсельхоза Николай Федоров во вторник заявил журналистам, что в России могут быть приняты новые меры обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции, ввозимой с территории Белоруссии. Теперь причиной опасения стали зафиксированные случаи "не очень корректного" реэкспорта товаров через территорию соседнего государства, входящего вместе с Россией в Таможенный союз, передает РИА "Новости".

"Как говорят специалисты, профильные ведомства, есть случаи не очень корректного реэкспорта из Белоруссии под видом белорусской продукции, причем популярной продукции, в том числе молочной. Сказать о том, что нас все удовлетворяет и все благополучно, здесь у нас достаточных оснований нет. Могут быть приняты решения, которые направлены на обеспечение дополнительных гарантий безопасности продукции, поставляемой из Белоруссии", - цитирует агентство слова высокопоставленного чиновника.

Напомним, ранее опасения вызвало качество белорусской молочной продукции. Неутомимый Геннадий Онищенко заявлял, что из 240 взятых образцов 72 оказались небезопасными. Кроме того, 30 августа Россельхознадзор приостановил поставки свинины из республики в связи с регистрацией там случаев африканской чумы свиней. На это Минск ответил зеркально и ввел аналогичный запрет. Правда, лишь в отношении Владимирской области, где, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, была зарегистрирована вспышка того же нехорошего заболевания. "В связи с полученной информацией об обнаружении трупов кабанов, павших от африканской чумы свиней, было принято решение ввести временные ограничения", - говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Все это "свинство" было бы смешно, если бы не было так грустно. Очевидно, что в данном конфликте Белоруссия страдает все же больше, так как сильнее зависит от России. Сельское хозяйство – самая болезненная, но не единственная точка нажима Москвы. Так, уже известно, что Россия в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тыс. т в связи с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба". И, если противостояние будет нарастать, она явно найдет и другие места для удара.

Однако и для России в нынешней ситуации торговая война с Белоруссией совсем некстати. Во-первых, воевать сразу на двух фронтах (которые, между прочим, соседи и вполне могут объединить свои усилия, если дело зайдет слишком уж далеко) гораздо сложнее и дороже. Во-вторых, по их территории проходят трубопроводы, перекачивающие в Европу те самые стратегически важные российские энергоресурсы, которые вместе взятые не получится заменить одним лишь "Северным потоком". Да и с Европой при таких условиях общаться станет гораздо труднее.

Выбор читателей