СМИ: В убийстве известной фотомодели заподозрили мужа

Кто расправился с известной уральской моделью Юлией Лошагиной, почему устроил бойню в московском офисе Дмитрий Виноградов, удастся ли властям удержать курс рубля, для чего Израиль запустил ракеты-мишени у границ Сирии - в обзоре свежей прессы




Кто стоит за убийством известной уральской фотомодели Юлии Лошагиной, почему устроил бойню в московском офисе Дмитрий Виноградов, удастся ли властям удержать курс рубля, для чего Израиль запустил ракеты-мишени у границ Сирии - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Известную екатеринбургскую фотомодель Юлию Лошагину мог убить муж-фотограф за то, что она заразила его СПИДом, пишет "Комсомольская правда". Накануне криминалисты подтвердили, что найденная под Первоуральском мертвая девушка - Лошагина. Пропала 28-летняя модель 22 августа, причем все это время ее супруг Дмитрий, казалось, не замечал ее исчезновения. Целую неделю он спокойно работал и выкладывал в социальных сетях снимки утреннего кофе или просто забавные картинки. В полицию о пропаже девушки сообщил ее брат Михаил, который заподозрил неладное. При этом он утверждает, что муж его сестры что-то скрывает. "Юлин муж вообще не шевелился искать ее. Я просто устал ждать и сам написал заявление в полицию, - рассказал Михаил. - Сначала Дима говорил, что Юля уехала ночью на его машине. Потом стал утверждать, что на следующий день машина появилась под его окнами. Когда Лошагин якобы увидел во дворе автомобиль, он даже не вызвал полицейских, чтобы те сняли отпечатки пальцев. Фотограф просто загнал автомобиль в паркинг. На мой вопрос, почему он не вызвал полицейских, Лошагин ответил: "Че-то не подумал". А сейчас он просто постоянно меняет показания. И, самое главное, отказывается от детектора лжи. Значит, этому человеку есть что скрывать", - рассказал Михаил. После опознания тела фотомодели сотрудники СК РФ задержали Лошагина. Из кабинета следователя фотограф попал прямиком в изолятор временного содержания. "В связи с тем, что, предположительно, тело принадлежит Юлии Лошагиной, мы приняли решение задержать ее мужа, - объясняет заместитель руководителя Первоуральского отдела СУ СКР Свердловской области Михаил Попов. - Обвинение ему еще не предъявлено. Пока мы просто проверяем его на причастность к убийству". Как сообщил источник, близкий к следствию, во время экспертизы ДНК специалисты установили, что Юля Лошагина болеет ВИЧ. По одной из версий, Дмитрий Лошагин узнал, что жена заразила его неизлечимой болезнью и в порыве ярости убил. Так ли это, выяснит следствие.

Дмитрий Виноградов, расстрелявший семерых человек в офисе аптечной фирмы "Ригла" в ноябре прошлого года, во вторник дал показания на слушаниях в Мосгорсуде. "Русский Брейвик" признал вину в убийстве людей, но умолчал о том, что устроил бойню из-за своей мужской несостоятельности, отмечает "Московский комсомолец". "Я признаю свою вину в совершении шести убийств и одного покушения на убийство, которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Никого из убитых, кроме Александра Бирюка, я не знал. Да и его видел всего несколько раз. Не хотел их убивать. Просто весь прошлый год я неважно себя чувствовал, не знаю", - заявил подозреваемый. Между тем прокурор настоял на оглашении его показаний, данных на следующий день после бойни. В них записано, что осенью прошлого года Виноградов и его подруга Анна Казникова, которую впоследствии он застрелил в офисе "Риглы", ездили в Суздаль, где останавливались в одном номере гостиницы. У них возникла близость, но совершить половой акт будущий убийца не смог. После этого отношения с Казниковой охладели, Виноградов начал ее оскорблять, и она с ним порвала. "Тогда я решил поджечь или взорвать "Риглу" - так сильно я злился. Когда купил оружие, я почувствовал себя более уверенно как мужчина. Начал планировать расстрел, хотя и до последнего не верил, что решусь", - рассказывал тогда Виноградов.

В условиях нестабильности на мировых финансовых рынках российские власти не жалеют средств для защиты отечественной валюты от резких колебаний, констатирует "Независимая газета". В августе Центробанк увеличил продажи валюты для поддержания рубля почти на 30% - до $5,5 миллиардов. Тем не менее сдержать ослабление рубля будет непросто, и курс может подняться к концу года до 34 руб. за $1, считают аналитики. "На мой взгляд, объема нецелевых интервенций достаточно лишь для сглаживания колебаний обменного курса рубля, обусловленных спекулятивными факторами. Я не думаю, что ЦБ стремится именно сдержать ослабление национальной валюты. В противном случае мы бы не наблюдали плавного изменения верхней границы валютного коридора в последние месяцы. За июль - август золотовалютные резервы России сократились на 1% - до 512,8 миллиарда долларов. При желании ЦБ может удерживать курс рубля на любом необходимом ему уровне достаточно долго, - отметил аналитик агентства "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. - Судя по всему, на курс национальной валюты в настоящий момент продолжают оказывать давление два основных фактора. В краткосрочной перспективе это отток капитала, а в среднесрочной - тенденция по сокращению совокупного российского экспорта. Я ожидаю, что ослабление рубля продлится до конца третьего квартала 2013 года (доллар закрепится на уровне 33,4 рубля, а евро - 44,3). Далее до конца года возможно ослабление валют (доллара - до 32 рублей, а евро - до 42 рублей). Динамика будет обусловлена ростом объемов совокупного российского экспорта в связи с постепенным выходом Евросоюза из рецессии".

Запуск двух ракет-мишеней во вторник в Средиземном море был попыткой проверить время реакции и места дислокации систем ПВО Сирии, способных сбивать баллистические цели. Такую версию событий "Известиям" высказали в Генштабе ВС РФ. "Судя по направлению пуска, скорости и характеристикам мишеней, речь шла о разведке пунктов дислокации систем ПВО Сирии. Одна из задач - проверить наличие у Сирии технических возможностей сбивать баллистические и крылатые ракеты", - пояснил источник. Он добавил, что пуски засекли российские наземные и космические средства контроля воздушного пространства. Экс-начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров полагает, что американцы могли совместить сразу две задачи - испытать израильскую систему противоракетной обороны и провести разведку сирийских средств ПВО. "Они действительно могли проверить свою систему ПРО пуском этих ракет-мишеней, посмотреть, что как сработает, возможно, на основе этого, какие-то средства передвинуть. Я думаю, что можно поверить в официальную версию Минобороны и не искать здесь подвохи. Но в отношении Сирии всякое может быть, я ничего не отрицаю и не утверждаю", - пояснил Макаров.

С 1 сентября на Каховской линии метрополитена появилась первая зона бесплатного беспроводного доступа в интернет. До конца 2013 г. еще три линии метро - Кольцевая, Сокольническая и Калининская - будут оснащены бесплатным Wi-Fi. На остальных восьми ветках метро интернет появится до августа 2014 года. Как информирует "Российская газета", 4 июля завершен конкурс на "право размещения и эксплуатации беспроводной сети передачи данных стандарта Wi-Fi для использования в подвижном составе ГУП "Московский метрополитен". Победителем аукциона стала компания ЗАО "Максима Телеком". В рамках 15-летнего контракта компания "Максима Телеком" должна обеспечить беспроводным доступом в интернет весь подвижной состав Московского метрополитена - более 4,8 тыс. вагонов. Важно отметить, что аналогов такого проекта пока нет. В некоторых городах мира Wi-Fi существует на станциях метро, но не в тоннелях. В Москве данная услуга будет доступна пассажирам и во время движения поезда.

Выбор читателей