На кота-мэра напала собака

Американский город Талкитна едва не остался без градоначальника. На кота Стаббса, который занимает пост мэра уже несколько лет, напал пес. Животное сильно пострадало: у него повреждены внутренние органы и сломаны кости


ФОТО: facebook.com/mayorstubbs



Американский город Талкинта, расположенный на юге штата Аляска, едва не остался без мэра, сообщает CNN. На кота Стаббса, который уже несколько лет занимает там пост почетного градоначальника, напала собака.

Это произошло в один из вечеров, когда кот прогуливался по улицам города. Животное сильно пострадало: у него разорвано легкое, на боку зияет большая рваная рана и переломаны кости грудины.

Стаббса госпитализировали несколько дней назад, он находится под наблюдением специалистов. "Сейчас ему дают лекарства. Ему было очень больно", - рассказала менеджер магазина "Nagley’s General Store" Лори Стэк, которая несколько лет назад нашла будущего мэра на парковке.

Недавно состояние кота улучшилось - ветеринары извлекли плевральную дренажную трубку из его легкого, и теперь Стаббс может дышать самостоятельно. Однако точно сказать, когда его выпишут, ветеринары пока не могут. Лечение обошлось в $2 тысячи.

Мэром Талкинта Стаббс стал в 1997 году. Когда Стэк в шутку предложила его кандидатуру, все девять тысяч жителей единогласно проголосовали за кота. На самом деле эта должность формальная - у города нет своей администрации, так как он считается межобщинной территорией, не включенной в какой-либо муниципалитет.

Главный офис Стаббса располагается в магазине. Местные жители очень любят его и считают, что такой градоначальник привлекает в город туристов. Сам Стаббс каждый день пьет воду с кошачьей мятой из бокала - это стало его своеобразным фирменным знаком. Еще у кота есть собственный аккаунт в Facebook, куда любой желающий может написать ему.

Выбор читателей