Армян испугала участь советских вассалов

На площадь перед резиденцией президента вышли сотни протестующих против вступления Армении в Таможенный союз. В акции приняли участие многие известные в стране политические деятели


ФОТО: РИА "Новости"



На площадь перед резиденцией президента Армении вышли сотни человек, недовольных решением Сержа Саргсяна присоединиться к Таможенному союзу.

Участники акции скандировали: "Нет возврата к СССР!", "Русские, уходите!", "Рабы Путина, рабы русских!", "Путинки!" и "Наташи!", передает EPress. Люди держали плакаты с перечеркнутым портретом президента, надписями "Не хотим в Советский Союз!", "Мы не вассалы России!", "Серж, за сколько продался?".

Полицейские силой вырывали людей из толпы, заталкивали в машины и увозили. По свидетельству очевидцев, задержанных не меньше 11 человек, среди них есть журналисты. Всех их перевезли в Арабкирское отделение полиции.

После начала задержаний активисты перекрыли проспект Баграмяна, из-за чего возникла пробка. Сейчас движение по центральной дороге города восстановлено.

В акции участвовали член Совета старейшин Еревана от блока "Здравствуй, Ереван" Давид Санасарян, лидер ОНС Паруйр Айрикян, председатель гюмрийского клуба журналистов Левон Барсегян.

О решении вступить в Таможенный союз армянский лидер заявил вчера в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве, передает РБК.

"Президент республики Армения Серж Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза", - говорилось в совместном заявлении президентов двух стран по итогам переговоров на высшем уровне.

Путин поддержал инициативу, выразив готовность содействовать в данном процессе. Стоит отметить, что Армения не имеет общей границы ни с одной из стран, входящих сейчас в состав ТС.

Представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила сегодня, что Евросоюз ожидает от официального Еревана разъяснений относительно решения Армении вступить в инициированный Россией Таможенный союз. "Мы ждем разъяснений с армянской стороны, и затем мы сможем оценить то, какие это будет иметь последствия", - говорится в заявлении Эштон.

В ноябре 2013 г. в Вильнюсе состоится саммит руководства Евросоюза и лидеров стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство", в ходе которого ожидается парафирование с несколькими странами, включая Армению, соглашения об ассоциации и соглашения "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли".

Тема вступления Армении в Таможенный союз поднималась с 2010 года. В августе 2012 г. стороны решили создать рабочую группу по обсуждению этого вопроса. Таможенный союз начал работу в 2010 году. Первоначально в него вошли Россия, Белоруссия и Казахстан.

Выбор читателей