Люди краснеют в темноте

Вопрос, который не один век занимал умы великих ученых, в том числе - Чарльза Дарвина, наконец решен. Ученые доказали, что реакция тела человека на неловкую ситуацию не зависит от того, видят его или нет




Краснеют ли люди в темноте - вопрос, который не один век занимал умы великих ученых, в том числе - Чарльза Дарвина, наконец решен. Голландские и немецкие специалисты установили, что реакция тела человека не зависит от того, видят его или нет.

Для эксперимента исследователи пригласили 31-летнюю женщину, которая имеет привычку краснеть по любому поводу. А в качестве оборудования был использован тепловизор, который конвертирует тепловое излучение в электрические сигналы и преобразовывает их в видимое изображение.

Как только испытуемая привыкла к темноте, ее попросили рассказать о самом неловком случае из своей жизни. По ходу рассказа исследователи фиксировали все изменения температуры, которые впоследствии были отражены на дисплее в виде разных цветов. В результате было установлено, что засмущавшаяся дама покраснела даже при полной темноте.

"Доказав, что люди могут краснеть в темноте, мы, наконец, решили этот извечный вопрос", - приводит The Telegraph слова ученых. Дальнейшие исследования, надеются экспериментаторы, должны показать, можно ли считать румянец такой же заразительной формой социального поведения, как смех или зевота. "Склонность человека краснеть, вполне вероятно, может оказаться одной из черт личности. В таком случае эта способность может быть признаком скромности", - отметили специалисты.

Выбор читателей