В Белоруссии начали штрафовать за русский язык

Житель Минска получил обращение на белорусском языке, а ответил по-русски. Суд посчитал его виновным в нарушении закона, несмотря на то что официально в стране два государственных языка


ФОТО: depositphotos.com



В Белоруссии вынесен первый в истории приговор за использование русского языка. Жителя Минска, работающего директором одного из местных ЖЭС, суд Фрунзенского района столицы оштрафовал именно за это.

Вердикт был вынесен после того, как местный блогер по фамилии Лободенко написал обращение в Генпрокуратуру, в котором указал: он отправил директору ЖЭС обращение на белорусском языке, а тот ответил ему на русском. Жалоба, которую блогер направил директору, касалась ремонта, проводимого в квартире одного из соседей.

"Меня это возмутило, и я написал им протест. Я попросил, чтобы, в соответствии с законом об обращениях граждан, мне дали ответ на языке обращения. В ответе, который был написан по-русски, в конце было написано, что, согласно Конституции, у нас два государственных языка", - возмутился Лободенко.

По мнению блогера, такое поведение директора ЖЭС является нарушением закона о порядке обращения граждан, что и стало поводом для обращения в Генпрокуратуру, сообщает ИА Regnum.

Стоит отметить, что сам директор ЖЭС и сотрудники его организации решили не участвовать в судебном заседании. "Они прислали факс, что просят рассмотреть дело в их отсутствие. Судья сказала, что у нее никаких дополнительных сведений нет, и вынесла приговор", - рассказал блогер. Он уточнил, что директор ЖЭС по решению суда должен выплатить около 500 тыс. рублей.

Официальный Минск, несмотря на наличие в стране двух государственных языков, в последнее время проводит курс "мягкой белорусизации". Он подразумевает под собой постепенное сокращение использования русского языка в различных общественных сферах. Между тем большинство жителей Белоруссии, как отмечает агентство, разговаривает именно на русском, а не на белорусском языке.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей