Спецпредставителя ООН по Сирии вызвали на саммит

Лахдар Брахими срочно вылетел в Петербург, где сегодня открывается саммит "большой двадцатки". Спецпредставитель ООН должен будет решить вопрос об организации новой мирной конференции


ФОТО: AP



Спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими срочно вылетел в Санкт-Петербург, где сегодня открывается саммит G20. Об этом заявил представитель Пан Ги Муна Мартин Несирки.

"В то время, когда мир сфокусировался на озабоченности относительно возможного использования в Сирии химического оружия, мы должны еще более твердо продвигаться к созыву международной конференции по Сирии, которая должна пройти в Женеве. Политическое решение является единственным путем окончания кровопролития в стране", - заявил Несирки.

Саммит G20 пройдет 5 - 6 сентября в пригороде Петербурга городе Стрельне. Сирийский вопрос не был включен в повестку дня, как и не запланирована личная встреча российского и американского президентов, однако в Кремле ранее заверяли, что эта тема, безусловно, будет затронута в ходе переговоров мировых лидеров.

О том, что сирийская проблема все же будет обсуждаться на саммите G20, заявил накануне в интервью журналистам и Владимир Путин. "Имея в виду, что ситуация вокруг Сирии является острой, конфликтной, и нам пока не удается согласовать все позиции по этой очень важной проблеме, можно воспользоваться тем, что лидеры 20 ведущих экономик мира соберутся в Петербурге, и, разумеется, можно уделить какое-то время обсуждению этой темы. Но навязывать это мы не будем, мы можем предложить выйти за рамки намеченных обсуждений и какое-то время посвятить обсуждению сирийской проблемы", - отметил он.

Ранее российский лидер заявил, что надеется обсудить сирийский конфликт на саммите с Бараком Обамой. "У нас состоится встреча в Санкт-Петербурге. Президент США будет там среди участников. Безусловно, у нас будет возможность в таком широком составе говорить, в том числе и по сирийской проблеме", - сказал Путин в минувшую субботу.

Ситуация вокруг Сирии резко обострилась после того, как 21 августа стало известно о применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска. США после известия о трагедии начали наращивать военное присутствие в Средиземном море. Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент.

В минувшее воскресенье США заявили, что располагают доказательством использования под Дамаском химического оружия. Американские эксперты, по словам госсекретаря Джона Керри, получили пробы, которые свидетельствуют о применении зарина. Барак Обама после этого запросил у Палаты представителей и Сената одобрение военной операции в Сирии. Тогда сообщалось, что голосование о начале военной операции состоится не раньше 9 сентября.

США поддержали Франция и Великобритания. Однако последняя ограничится дипломатической поддержкой: парламент страны наложил вето на вмешательство британской армии в сирийский конфликт. Блок НАТО также не планировал участвовать в конфликте. Кроме того, отказаться от военной операции США призывали Россия, Китай и ряд других государств, считающие, что атака приведет к эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Президент Сирии Башар Асад в ответ на угрозы США применить силу заверял, что его страна способна противостоять любой внешней атаке. По его словам, народ и "доблестная армия" способны дать отпор вторжению так же успешно, как они сражаются с агрессией внутри страны на протяжении уже двух с половиной лет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей