Эпидемия начнется перед Новым годом

Эпидемия гриппа начнется в декабре, а ее пик придется на январь - февраль 2014-го, предупредил Геннадий Онищенко. Днем ранее он призвал россиян срочно прививаться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал, когда ждать эпидемии гриппа. По его словам, опасаться вируса стоит перед Новым годом.

"Если говорить о прогнозе по гриппу, если сейчас амбициозную программу по вакцинации выполним, то он у нас начнется в конце декабря. Основной пик придется на январь - февраль 2014 года", - сказал Онищенко на пресс-конференции.

Днем ранее Онищенко призвал россиян срочно прививаться от гриппа, пока, по его словам, "хватает вакцины". "Записывайтесь на прививку от гриппа. А то потом вакцины на всех на хватит, будете локти кусать", - сказал он.

Между тем именно грипп Онищенко считает самой опасной для человечества болезнью. По его словам, вирус гриппа представляют угрозу вне зависимости от того, есть эпидемический подъем или нет. Ежегодно в России болеют простудой порядка 30 миллионов человек, а главная опасность вируса гриппа заключается в том, что он мутирует каждый год.

"Потому вирус гриппа и выживает, что он каждый год меняется. Тот иммунитет, который мы приобретаем в этом году, привившись или переболев, в следующем году нас защитит не на сто процентов", - пояснял в прошлом году глава Роспотребнадзора.

Кроме того, по словам главы Роспотребнадзора, наибольший вред приносит то, что чаще всего эту болезнь люди переносят на ногах. "Мы обычно переносим эти болезни на ногах, но их легкость обманчива. Ущерб популяции самый большой именно от них", - предупредил главный санитарный врач.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей