Кремль признал необходимость "перезагрузки"

России и США нужно пересмотреть отношения, которые переживают не лучшие времена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков


ФОТО: AFP



России и США нужна новая " перезагрузка", сейчас в отношениях между двумя странами настали не лучшие времена. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Несомненно, наши двусторонние отношения сейчас переживают не лучшие времена. Несомненно, что текущее состояние дел не соответствует ожиданиям от "перезагрузки". Несомненно, нам понадобится некая новая "перезагрузка" для перехода на новый этап взаимоотношений", - цитирует помощника Владимира Путина телеканал Russia Today.

Россия, отметил пресс-секретарь президента, стремится к дружбе с США. "Мы заинтересованы в экономическом сотрудничестве, вместе с США мы несем ответственность за глобальную стабильность и стратегическую стабильность, ответственность за стабильность и мир в отдельных регионах земного шара", - сказал Песков.

Вместе с тем, добавил пресс-секретарь президента, хорошие отношения возможны только при взаимопонимании и взаимовыгодном сотрудничестве. "Если в выигрыше только одна сторона, то в наших двусторонних отношениях автоматически появляются трудности", - заявил он.

Россия, как заверил Песков, продолжит курс на улучшение отношений с Соединенными Штатами, а Путин будет рад видеть президента США Барака Обаму на саммите G20 в Санкт-Петербурге. "Специальная двусторонняя встреча в ходе этого двухдневного саммита не запланирована, но наверняка им представится возможность пообщаться в ходе дискуссий, в кулуарах и так далее", - добавил пресс-секретарь президента.

Отношения между Москвой и Вашингтоном резко охладели из-за предоставления убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и позиции Барака Обамы по сирийскому конфликту. Американский президент отменил встречу с Путиным в Москве, а также отказался от двухсторонних переговоров на полях саммита G20 в Петербурге, заявив, что нужно взять паузу в "перезагрузке".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей