Сиамских близнецов разъединяли 40 хирургов

Врачи тренировались на манекенах до тех пор, пока каждое их движение не достигло идеальной точности. Девочек, сросшихся в крестце и бедрах, оперировали в течение 18 часов


ФОТО: AFP



Индийские врачи провели успешную операцию по разъединению сиамских близнецов, которые срослись в крестце и бедрах. Команде из 40 хирургов потребовалось 18 часов, чтобы отделить годовалых девочек друг от друга.

Сестры Хуссаина и Хассана Бадару родились в Нигерии. Родители девочек обратились в местную клинику, но врачи заявили, что если делать операцию, то один ребенок погибнет. Тогда семья Бадару решила обратиться за помощью в клинику в столице Индии. Врачи больницы в Нью-Дели после проведенного обследования и нескольких консилиумов согласились разделить близнецов.

"Разделение сестер Бадару было большой проблемой, так как помимо нижней части спины, у них также были сросшиеся спинной мозг, нервные корешки в пояснице, а также гениталии", - цитирует Daily Mail главного хирурга Прашанта Джейн. По его словам, операцию врачи репетировали на специально сделанных манекенах. "Хирурги оттачивали каждое движение до тех пор, пока не достигли необходимой точности", - добавил он.

"Наиболее сложная задача в этой операции стояла перед анестезиологом. Наркоз вводили через вену одной из сестер, и он должен был так рассчитать количество, чтобы другой тоже досталось, но без опасности для первой", - отметил главный анестезиолог.

После основной операции, которая состоялась 12 августа, врачи сделали девочкам пластику кожи. В настоящее время Хуссаина и Хассана чувствуют себя хорошо, их состояние оценивается как стабильное. В скором времени девочкам предстоит еще одна операция - корректирующая.

Выбор читателей