"Братьев-мусульман" хотят распустить

В прессе появились сообщения о том, что исламистов собираются лишить статуса негосударственной организации и расформировать. Однако власти Египта опровергли информацию о роспуске движения


ФОТО: AFP



Сегодня в прессе появилось сообщение о том, что международную религиозно-политическую организацию " Братья-мусульмане" решили распустить. Так правительство отреагировало на нежелание лидеров исламистов объяснить появление в своих рядах вооруженных боевиков, занимающихся противозаконной деятельностью.

Позднее сообщение о роспуске было опровергнуто. В аппарате премьер-министра страны подчеркнули, что никакого конкретного решения на этот счет пока не принято, сообщает BBC.

Ранее появилась информация, что радикальных исламистов и сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси могут лишить лишить статуса негосударственной организации. По сообщению египетского издания Al-Akhbar, официальное решение по этому вопросу будет озвучено на пресс-конференции, которая должна состояться на будущей неделе.

Организация "Братья-мусульмане" была создана в 1928 г. исламским проповедником Хасаном аль-Банна. Основная цель организации - устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания "Великого исламского халифата". В 1954 г. ее признали террористической и запретили. Несмотря на официальный запрет, организация продолжала существовать в различных правовых формах. В последнее время она работала в статусе негосударственной организации.

В конце августа стало известно об аресте лидера группировки Мухаммеда Бадиа. Генпрокуратура Египта обвинила его в подстрекательстве к беспорядкам возле штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире, которые произошли 8 июля. Тогда погибли 55 человек.

Новым руководителем "Братьев-мусульман" стал первый заместитель Бадиа Махмуд Иззат. Иззат, которого называют Железным человеком за характер, уже до ареста Бадиа фактически стал лидером исламистской организации. По некоторым данным, он руководит массовыми протестными акциями сторонников свергнутого президента страны Мохаммеда Мурси. В конце июля Иззат создал секретный командный пункт в одном из отелей Газы, он тесно сотрудничает с движением ХАМАС и "Аль-Каэдой" в Синае.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей