Матушка Агнесс защитила Асада

МИД РФ противопоставил слова монахини доказательствам США о применении сирийскими властями химоружия. Матушка Агнесс удивлена тем, что кадры с места атаки появились в СМИ уже через два часа после нее


ФОТО: Youtube/ulrike reinhard



МИД РФ противопоставил доказательствам властей США о применении режимом Башара Асада химоружия свидетельства настоятельницы монастыря Святого Якова матушки Агнесс Мариам Ас-Салиб. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Монахиня убеждена, что химическая атака в Гуте является провокацией непримиримой оппозиции. Об этом она заявила в интервью журналистам канала "Русия Аль-Яум" (арабская версия Russia Today).

Матушка Агнесс обосновала свою точку зрения тем, что мировые СМИ начали показывать кадры с места атаки уже спустя примерно два часа после нее. "СМИ начали давать материалы о трагедии в 06:05 утра 21 августа, а химическая атака произошла между 03:00 и 05:00 утра. Как можно за это время отснять около 10 материалов, перенести более 300 молодых людей и 200 детей в одно место, оказывать им первую помощь, брать интервью. 90% "жертв" на видеоматериалах - дети", - удивляется она.

"К сожалению, эти факты не представляют интерес для западных и ангажированных региональных СМИ, которые, как считает настоятельница, действуют по заказу определенных кругов и заинтересованы лишь в раскрутке фальшивой информации о 21 августе, игнорируя при этом, к примеру, трагедию под Латакией", - отмечает российский МИД.

Трагедия под Латакией, напомним, унесла жизни 500 человек. Исламские экстремисты учинили там массовую бойню, у матушки Агнесс имеется видео, на котором молодую девушку расчленяют на лесопилке.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что крайне важно прислушиваться к свидетельствам реальных очевидцев, которые не из-за рубежа по электронным каналам, а с места трагических событий пытаются довести до международной общественности правду о трагических событиях.

Матушка Агнесс в ближайшее время передаст свой доклад независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии.

О применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска, стало известно 21 августа. США после известия о трагедии начали наращивать военное присутствие в Средиземном море, Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент. Восемьдесят государств согласились с доводами США о том, что в Сирии использовалось химическое оружие.

Девять стран вчера выразили поддержку американской военной операции в Сирии, хотя и не будут в ней участвовать. "Австралия, Албания, Косово, Канада, Дания, Франция, Польша, Румыния и Турция публично и ясно выразили поддержку американским военным действиям", - приводит слова председателя Госдепа Джен Псаки РИА "Новости".

"Мы ведем многочисленные переговоры в закрытом режиме относительно готовности стран участвовать в том или ином качестве. Речь идет о военной, публичной, а также финансовой поддержке", - пояснила Псаки.

Напомним, президенту США Бараку Обаме дали зеленый свет на проведение операции в Сирии. По проекту резолюции, которую подготовил Комитет Сената США по иностранным делам, на войну отпущено 60 дней.

Обама получает право продлить операцию на 30 дней. Документ также содержит запрет на проведение наземной операции. Кроме того, не позднее чем через месяц после вступления резолюции в силу президент должен предоставить Конгрессу "интегрированную стратегию правительства США, направленную на достижение политического урегулирования конфликта в Сирии путем переговоров". Отчет о положении дел в Сирии глава государства должен будет отправить через десять дней после начала операции и обновлять его каждые 20 дней.

Выбор читателей