Умер последний свидетель смерти Гитлера

Преданный телохранитель фюрера, который был с ним до самоубийства, ушел из жизни в возрасте 96 лет. Рохус Миш до последнего дня оставался верным Гитлеру и называл его "мой босс"


ФОТО: AFP



Рохус Миш, который был последним человеком, находившимся в бункере Адольфа Гитлера, и видел тело фюрера, скончался накануне в Берлине в возрасте 96 лет, передает Associated Press.

О смерти Миша журналистам сообщил Бурхард Нахтигалль, помогавший бывшему охраннику Гитлера в составлении мемуаров пять лет тому назад. В возрасте 90 лет Миш выпустил биографическую книгу "Последний свидетель", которая сразу стала бестселлером.

Миш родился в 1917 г. в небольшом городе в Верхней Силезии, который сейчас принадлежит Польше. В 1937 г. он вступил в СС и сразу попал в элитную часть "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер", личную охрану вождя Германии.

Мужчина участвовал в присоединении к Германии Австрии и Судетской области Чехословакии. После ранения в начале Второй мировой служил телефонистом в штаб-квартире Гитлера.

В апреле 1945 г. Миш постоянно находился в бункере Гитлера под зданием рейхсканцелярии в Берлине и был свидетелем последних дней и часов жизни нацистского вождя. В мае он был взят в плен советскими войсками и около восьми лет провел в лагерях ГУЛАГа.

В своих многочисленных интервью, которые он дал за последние 30 с лишним лет, Гитлера он называл "боссом", как это было принято у служащих штаб-квартиры. До последних дней он был горд своим знакомством с Гитлером и описывал его как "совершенно нормального человека".

"Он не был груб. Он не был тираном. Он не был сверхчеловеком. Он был прекрасным боссом. Я работал с ним в течение пяти лет, мы были самыми приближенными к нему людьми, так как находились рядом и днем, и ночью", - делился воспоминаниями Миш.

Выбор читателей