Ройзман: "Я уверенно выигрываю"

Горизбирком Екатеринбурга неохотно делится информацией, но оппозиционер уже заявил о своей победе на выборах мэра. По официальным данным, он проигрывает Якову Силину из "Единой России" на 0,5%


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кандидат в мэры Екатеринбурга от партии "Гражданская платформа" Евгений Ройзман заявил поздно вечером в воскресенье, что выигрывает выборы. "На этот момент подсчитаны 465 участков из 566, я уверено выигрываю. Мы на самом деле ведем свою линию и выигрываем. Это не сенсация, это наш город, мы здесь родились", - сказал руководитель фонда "Город без наркотиков" в комментарии телеканалу "Рен ТВ".

Ситуация с подсчетом голосов в Екатеринбурге довольно странная. В течение нескольких часов после завершения голосования из горизбиркома не поступало никакой информации. Когда данные начали приходить, сначала сообщалось о том, что лидирует Ройзман с отрывом в несколько процентов. Спустя короткий промежуток времени ситуация кардинально поменялась.

К половине второго ночи по Москве появилась, наконец, свежая информация от главы горизбиркома Ильи Захарова: Ройзман набирает "чуть более 33%", Силин (вице-губернатор Свердловской области из "Единой России") - "чуть менее 30%", сказал он в беседе с РИА "Новости". Количество подсчитанных к тому моменту бюллетеней глава горизбиркома не уточнил.

Спустя полчаса ЦИК РФ сообщил, что Ройзман лидирует с 31,50%, у Силина - 31,07% (результаты явки в Центризбиркоме также не уточнили). Еще через 30 минут Ройзман вновь уступал: 31,14% против 31,41% у Силина.

По данным на 07:00 по местному времени (05:00 мск) в лидеры повторно выбился Ройзман с 32,53%. Вице-губернатор Силин к этому времени получил 30,02%. Еще через час разрыв увеличился - 32,41% к 29,81% в пользу Ройзмана.

Местные политологи считают, что поражение Силина на выборах может обернуться отставкой действующего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Сам глава региона пообещал, что будет работать с любым мэром. "Мы примем любой выбор горожан. Самое главное, что выборы состоялись. Подсчет голосов еще продолжается, но каким бы ни был исход — Бурков, Ройзман, Силин - с любым мы будем работать", - цитирует губернатора РБК. Отмечается, что в Екатеринбурге лидерство Ройзмана "вызвало настоящую панику". В центр города пригнали грузовики с ОМОНом, а личный состав ГУ МВД "подняли по тревоге". К Куйвашеву срочно вызвали председателя городского избиркома и главу местной полиции. Кроме того, был прекращен прямой эфир на местном телевидении. "Видимо, будут ломать. Накаляют обстановку", - предположил Ройзман.

Ройзман заявил о своей победе почти сразу по окончании голосования и поблагодарил жителей города за поддержку. "Все. Финиш. По всем экзитам - и нашим, и чужим, и вциомовским, - я выиграл. Сейчас вопрос - как посчитают. Но для меня уже все очевидно. Огромное спасибо Екатеринбургу за доверие и поддержку. Постараюсь не посрамить", - написал он в Facebook.

Штаб Ройзмана, в свою очередь, пообещал "вывести людей на улицы" в случае, если горизбирком отдаст победу Силину.

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил РИА "Новости", что он не сомневается в победе Ройзмана: "Все зависимые и независимые exit-poll говорят о том, что Евгений Ройзман побеждает. Мы абсолютно уверены, что Женя победил".

Выборы мэра Екатеринбурга проходят в один тур, победитель определяется простым большинством голосов.

Читайте также

Выбор читателей