Навальный готов к переговорам

Оппозиционер заявил, что готов встретиться с Сергеем Собяниным, и потребовал пересчета бюллетеней. В штабе избранного мэра от переговоров отказались, заявив, что результаты надо оспаривать в избиркоме или в суде


ФОТО: AP



Алексей Навальный, по итогам московских выборов, занявший второе место, не согласен с результатами голосования. В то же время он заявил, что готов встретиться с Собяниным и обсудить сложившуюся ситуацию. "Объявленные результаты мы не признаем. Они поддельные", - написал он в своем блоге в ЖЖ. Навальный хочет спокойствия в Москве, но голоса свои отдавать не намерен.

Оппозиционер выдвинул ряд требований. Во-первых, открытого пересчета голосов и анализ всех видеозаписей с "проблемных участков". "Проблемными" мы считаем: а) все участки с аномально высоким голосованием за Собянина (больше 10%, чем на соседних участках); б) все участки, протоколы с которых были подписаны после часа ночи 9 сентября; в) все участки с аномально высоким голосованием на дому (больше 5%)", - пояснил он. Также Навальный потребовал проверить все реестры заявок для голосования на дому. А результаты там, где эти реестры оформлены неправильно, отменить.

"Вчера мы узнали, что умеем побеждать. Сейчас мы должны понять, способны ли мы защищать свои победы", - подвел он итог.

В штабе Собянина на это заявление отреагировали так: "В данном случае Навальный обращается не по адресу. Правильность подсчета можно оспаривать либо в избиркомах, либо в суде". Иными словами, это не в компетенции уже избранного мэра, передает РСН.

В Мосгоризбиркоме сказали, что готовы рассмотреть обращение оппозиционера. "Когда к нам поступит его (Навального) обращение, мы его рассмотрим. Пока к нам обращение от Навального с просьбой о пересчете голосов не поступило", - отметил глава комиссии Валентин Горбунов.

Навальный, в свою очередь, заявил, что готов обратиться с суд. "Естественно, мы будем выполнять все те формальные вещи, которые мы должны делать, в том числе, идти в суд. Но не нужно забывать, что суды судами, но чаще всего суды по выборам не просто проигрывают, а суды совершенно беспредельным образом относятся к любым истцам. Поэтому это направление мы будем реализовывать, но не будем преувеличивать", - приводит его слова РИА "Новости".

"Если мэрия не услышит наши требования, не предпримет законных мер, то мы оставляем за собой право на акции гражданского неповиновения", - говорится на странице "РосПил" "ВКонтакте". В связи с призывами к гражданскому неповиновению Генпрокуратура вынесла оппозиционеру предупреждение, сообщает телеканал "Дождь".

Напомним, по итогам обработки 100% бюллетеней врио мэра набрал 51,37% голосов, оппозиционер Алексей Навальный - 27,24%, сообщил Горбунов. Коммунист Иван Мельников получил 10,69%, лидер "Яблока" Сергей Митрохин - 3,51%, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев - 2,86%, представитель "Справедливой России" Николай Левичев - 2,79%.

Стоит заметить, что Собянин, в случае своей победы, был готов дать Навальному работу. Как заявляла руководитель его предвыборного штаба Людмила Швецова, теоретически оппозиционеру могли предложить место в правительстве Москвы. "Я бы лично на такой шаг не пошла, но, может быть, Сергей Семенович пойдет", - отметила она.

Выбор читателей