Символ России поделили между мечетью и кремлем

Организаторы конкурса, оказавшегося в центре скандала, признали победителями Коломенский кремль и мечеть "Сердце Чечни". В жюри объяснили, что решили изменить правила, так как обе достопримечательности набрали много голосов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мечеть " Сердце Чечни" и Коломенский кремль признаны досрочными и равноправными победителями конкурса "Россия 10". По мнению организаторов, отрыв в количестве голосов у кандидатов-лидеров настолько велик, что дальнейшая борьба за первое место бессмысленна. Финальное голосование пройдет с учетом того, что в конкурсе уже есть два победителя.

Накануне финала, который начнется 10 сентября, организаторы конкурса сообщили и о нововведениях в процессе выбора десятки символов России. Теперь те восемь объектов-участников голосования, которые наберут на следующем этапе наибольшее число голосов, будут признаны равноправными победителями конкурса наряду с Коломенским кремлем и мечетью "Сердце Чечни". Изменится также порядок голосования - один человек теперь сможет отправить не больше одного SMS-сообщения за весь срок проведения финала.

Причиной изменения правил организаторы называют технические неисправности, связанные с большим наплывом SMS. Оргкомитет жалуется как на хакерские атаки на сайт проекта и вбросы голосов посредством компьютерных ботов, так и на зависания системы взаимодействия провайдеров с проектом. Оргкомитет напомнил, что многие пользователи высказали свои претензии в потере возможности голосовать с помощью SMS, а также в потере отданных в ходе полуфинала голосов. Из-за технических сбоев, по данным организаторов, действительно могло быть потеряно до 5,2 млн голосов, что оказывает существенное влияние на результаты голосования.

Ранее президент Чеченской республики Рамзан Кадыров обвинил "Билайн" и "МегаФон" в мошенничестве. По его словам, в результате сбоя в SMS-голосовании мечеть в Грозном недополучила голоса и заняла второе место на промежуточном этапе конкурса символов России. После этого власти Чечни приняли решение снять мечеть с конкурса из-за технического сбоя, произошедшего в ходе голосования, и потребовали от сотовых операторов вернуть деньги.

В свою очередь, сотовые операторы утверждают, что проблемы с голосованием были связаны исключительно с недостаточной производительностью оборудования контент-провайдера "Интерэктив Сервисез". Признавая результаты голосования недостоверными, сотовые операторы "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и "МегаФон" обязались вернуть деньги за SMS-сообщения всем абонентам, голосовавшим за символ России в рамках второго этапа конкурса "Россия 10".

Выбор читателей