Путин рассказал о заговоре на Северном Кавказе

Некоторые зарубежные страны и НКО пытаются дестабилизировать ситуацию на юге России, заявил президент. И потребовал жестко пресекать подобные попытки, а также бороться с ложью в СМИ


ФОТО: AP



Россия должна жестко реагировать на обвинения из-за рубежа о нарушениях прав человека на Северном Кавказе. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании Совбеза, обвинив зарубежные страны в попытке дестабилизировать ситуацию на юге России.

Ряд зарубежных стран и подконтрольных им организаций, по словам Путина, по-прежнему считают Северный Кавказ плацдармом, с помощью которого можно дестабилизировать ситуацию. "Мы также сталкиваемся с деструктивной антироссийской деятельностью ряда зарубежных стран, вынужден с горечью об этом сказать, и подконтрольных им общественных и международных организаций, которые по-прежнему рассматривают Северный Кавказ как плацдарм для дестабилизации России в целом, для нанесения нам экономического ущерба для подрыва влияния России и ограничения нашей активности на международной арене", - сказал он.

Подобные попытки, потребовал Путин, нужно жестко пресекать, как и бороться с распространением ложной информации о ситуации на Северном Кавказе. "Мы будем и впредь жестко реагировать на нарушения прав и свобод человека на Северном Кавказе, привлекать к ответственности виновных. Но мы также не должны оставлять без внимания огульные обвинения в некоторых зарубежных СМИ и докладах международных организаций о так называемом повсеместном нарушении прав граждан на Северном Кавказе. За собой пусть посмотрят, у них самих там полно нарушений", - отметил глава государства.

На необъективную информацию и попытки разжигания национал-сепаратистских настроений также нужно реагировать, уверен Путин. "Следует более эффективно противостоять попыткам зарубежных государств использовать имеющиеся на Северном Кавказе проблемы в ущерб интересам России", - подчеркнул он.

Вместе с тем президент признал, что положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно, а терроризм и коррупцию до сих пор не удалось побороть. Темпы и уровень развития экономики и социальной сферы в регионе по-прежнему отстают от среднероссийских, к тому же там самый высокий уровень безработицы, напомнил президент.

Решить проблемы мешает нехватка квалифицированных кадров и высокий уровень коррупции, отметил глава государства. "Мы говорим о том, что у нас в целом в стране это большая проблема, но на Кавказе она выглядит особенно драматично. Так, в первом полугодии текущего года в округе выявлено более 1,6 тысячи преступлений коррупционной направленности. В среднем, это почти десять преступлений в день", - сказал он.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей