Картину Ван Гога нашли на чердаке

Эксперты музея Ван Гога в Амстердаме подтвердили подлинность полотна "Закат в Монмажуре", которое несколько десятков лет пролежало на чердаке у семьи норвежского коллекционера. Это первая работа знаменитого живописца, найденная за последние 80 лет


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Картину Ван Гога, считавшуюся потерянной, представил музей художника в Амстердаме. Это первая работа знаменитого живописца, найденная с 1928 г., сообщает Associated Press.

"Закат в Монмажуре" выполнен в привычном для Ван Гога стиле - размашистыми мазками. На картине изображена каменистая пустошь с засохшими дубами, кустарником и кусочком неба.

Сам художник в письме своему брату сообщал, что создал картину в июле 1888 года. Именно благодаря этому посланию, а также особенностям стиля искусствоведы смогли установить подлинность картины. Полотно, купленное еще в 1908 г. норвежским коллекционером, долгие годы пролежало на чердаке, так как владелец считал его фальшивкой.

У кого именно и за какую сумму музей приобрел картину, не известно. Директор музея Аксель Рюгер признался, что, когда была доказана подлинность полотна, он испытал необычайные чувства. "Это большая картина того периода, который многие считают вершиной его творческих достижений, его периода в Арле, на юге Франции", - рассказал он, напомнив, что в то же время Ван Гог написал такие знаменитые картины, как "Подсолнухи", "Желтый дом", и "Спальня".

При этом Рюгель признался, что эксперты музея уже проверял подлинность "Заката в Монмажуре", однако тогда сочли ее подделкой, отчасти потому, что она не была подписана художником. И лишь новое исследование с использованием новых методов химического анализа пигментов, длившееся два года, доказало авторство Ван Гога. Подтвердило эти выводы и рентгенологическое обследование полотна.

Напомним, ранее ученым удалось разобраться в загадочных превращениях, которые происходят с картиной Винсента Ван Гога "Цветы в голубой вазе". Когда-то лимонно-желтые, изображенные великим художником цветы теперь стали коричневыми.

Как выяснилось, на картине присутствует постороннее вещество - оксалат кадмия, которого там не должно было быть. Обычно оно входило в состав лаков, которым покрывали картины, но Ван Гог этого никогда не делал.

Специалисты по творчеству художника завершили расследование, рассказав, откуда на "Цветах в голубой вазе" взялся посторонний лак. После смерти импрессиониста картина попала в руки коллекционеров, которые решили покрыть ее лаком для сохранности. При этом они не подумали или не знали, что лак вступит в химическую реакцию с краской и в результате полотну великого художника будет нанесен серьезный ущерб.

## AP ©

Выбор читателей