США начнут переговоры после войны

Вашингтон будет добиваться проведения мирной конференции в Женеве по Сирии, но после военного удара. К предложению России передать химическое оружие под международный контроль американцы отнеслись скептически


Сьюзан Райс. Фото: AP



США возобновят дипломатические усилия по мирному урегулированию сирийского кризиса, но только после военного вмешательства. Об этом заявила советник Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс. По ее словам, Америка будет добиваться проведения мирной конференции в Женеве "после ограниченных военных ударов".

Райс заверила, что вооруженное вмешательство США в Сирию не превратится в "новую войну", передает The Huffington Post. Она подчеркнула, что режим Асада применил химическое оружие против собственного народа и этот факт создает угрозу для других стран региона, а также для союзников США. "Каждый раз, когда химическое оружие используется на поле боя, это повышает вероятность того, что однажды оно попадет в руки террористов, в том числе союзников Асада – "Хезболлы" и "Аль-Каэды", – цитирует Райс Politico.

Советник по нацбезопасности отметила, что Обама предпочел бы заручиться поддержкой СБ ООН в решении об ограниченных военных действиях в ответ на использование в Сирии химического оружия. "Но давайте будем реалистами, – подвела итог Райс. – Этого никогда не произойдет. Поверьте мне. Я знаю. Я присутствовала на недавних переговорах ООН по Сирии. Это позор".

Между тем в понедельник телеканал Russia Today сообщил, что сирийские повстанцы готовят крупномасштабную провокацию, собираясь нанести удар по Израилю с применением химоружия с территории, которая подконтрольна сирийским властям.

Ранее МИД РФ призвал Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военного вмешательства США. Правительство Сирии эту инициативу на словах поддержало, тогда как в Белом доме к предложению России отнеслись скептически.

Хотя накануне госсекретарь США Джон Керри и заявил, что Сирия может избежать военной операции, если в течение недели передаст все химическое оружие международному сообществу, Госдепартамент назвал эти слова "риторическим аргументом". "Госсекретарь хотел сказать, что такому жестокому диктатору, известному вольным обращением с фактами, нельзя доверять в этом вопросе", – объяснили в ведомстве.

Сам Обама вечером в понедельник в интервью NBC назвал предложение России передать сирийское химоружие под международный контроль "потенциально позитивным развитием событий", а в интервью Fox News выразил горячую надежду, что ситуацию еще "можно разрешить невоенным путем". Однако администрация Белого дома по-прежнему активно обрабатывает Конгресс, добиваясь разрешения на военную операцию против Сирии.

Двадцать первого августа стало известно о применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска. США после известия об этом начали наращивать военное присутствие в Средиземном море, Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент. Восемьдесят государств согласились с доводами Вашингтона о том, что в Сирии использовалось химическое оружие.

Четвертого сентября комитет Сената США по иностранным делам подготовил проект резолюции, поддерживающей военную операцию в Сирии. На военные действия отводится 60 дней, а президент имеет право продлить операцию еще на месяц.

В ходе подготовки операции США безоговорочно поддержала только Франция. Главный союзник американцев – Великобритания – и ряд других государств собираются ограничиться дипломатической поддержкой. Категорически против начала военного вмешательства выступают Россия и Китай.

Тема Сирии стала одной из ключевых на петербургском саммите G20. Генсек ООН Пан Ги Мун в ходе саммита назвал кризис в ближневосточном государстве "беспрецедентным в новейшей истории", призвав стороны к дипломатическому разрешению конфликта.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей