Экипаж МКС вернулся на Землю

Капсула корабля "Союз ТМА-08М" благополучно приземлилась в Казахстане в районе, близком к расчетному. Посадка прошла в штатном режиме, самочувствие членов экипажа хорошее


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Спускаемый аппарат корабля " Союз ТМА-08М" благополучно приземлился в Казахстане. С МКС на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин и астронавт NASA Кристофер Кэссиди.

"Одиннадцатого сентября в 06:58 мск в заданном районе юго-восточнее города Джезказган совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-08М". Посадка прошла в штатном режиме", - говорится в сообщении Федерального космического агентства (Роскосмоса).

"Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее", - цитирует РИА "Новости" комментатора ЦУПа. Посадку спускаемого аппарата обеспечивали три самолета типов Ан-12 и Ан-26, 12 вертолетов Ми-8, шесть поисково-эвакуационных машин и 14 единиц вспомогательной техники.

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-08М" с космонавтами на борту в 03:35 мск отстыковался от малого исследовательского от модуля "Рассвет" в автоматическом режиме, сообщили в ЦУПе. В 06:05 мск включились двигатели "Союза" на торможение, в 06:36 мск капсула с экипажем вошла в плотные слои атмосферы и в 06:58 мск приземлилась.

Эта командировка стала одной из самых длительных - космонавты и астронавт провели на орбите 167 суток. Для Виноградова стаж работы в околоземном пространстве, с учетом прежних полетов, превысил полтора года. В августе он отметил на станции свое 60-летие.

"На орбитальной станции до прибытия с Земли следующего экипажа остаются российский космонавт Федор Юрчихин, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано и американский астронавт Карен Найберг", – говорится в сообщении ЦУПа. Они продолжат работу до прибытия следующей длительной экспедиции, старт которой намечен на 26 сентября.

В основной экипаж новой экспедиции, который отправится на МКС с Байконура на пилотируемом корабле "Союз ТМА-10М", входят космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт NASA Майкл Хопкинс.

Читайте также

Выбор читателей